01.03.2023

Напольная игра в библиотеке им. Драгунского
Напольная игра в библиотеке им. Драгунского





Весна в Дирекции – мероприятия марта

Сотрудники Дирекции по ООПТ планируют провести ряд эколого-просветительских мероприятий в первый месяц весны. Так, в Красноярске завершится плей-офф экологических состязаний по напольной игре «Таинственный край», а также пройдут интерактивные лекции о биологическом разнообразии региона и правилах поведения на природе.

1 марта в 14:00 на базе городской библиотеки им. И. Тургенева пройдёт занятие на тему «Соблюдение правил – залог безопасности». Слушатели узнают о том, почему нельзя срывать цветы, включать музыку и прикармливать диких зверей, а также о том, как правильно спускаться по склонам. Кроме того участники мероприятия смогут сыграть в «Экологический светофор», разобрав жизненные ситуации про нахождение на природе на конкретных примерах.

Помимо этого, занятия подобного плана пройдут:

1. 7 марта в 14:00 в библиотеке им. А. Серафимовича (ул. Гусарова, 27а);
2. 16 марта в 12:00 в библиотеке им. М. Светлова (ул. Урванцева, 23);
3. 17 марта в 15:40 в библиотеке им. им. Н. Чернышевского (ул. 8 марта, 18);
4. 23 марта в 10:30 в библиотеке им. А. Гайдара (ул. К. Маркса, 14);
5. 23 марта в 14:10 в библиотеке им. В. Белинского (ул. Мичурина, 63).

Также в марте пройдут последние матчи первого этапа экологической наполки «Таинственный край». Напомним, 1 июня на базе ЦБ им. Н. Островского (ул. Дубровинского, 78а) в процессе финального состязания встретятся победители прошлых этапов, где будет выявлен лидер. За 1 место в экологическом соревновании будет вручено последнее издание Красной книги Красноярского края. В первый месяц весны планируется провести два матча в рамках первого этапа:

1. 3 марта в 13:30 в библиотеке им Р. Солнцева (ул. Микуцкого, 8);
2. 10 марта в 11:00 в библиотеке им. А. Гайдара (ул. К. Маркса, 14).

«Таинственный край» – напольная игра, разработанная сотрудниками Дирекции по ООПТ с целью привлечения внимания населения к охране окружающей среды и повышения уровня экологической грамотности. В заданиях в основном задействована природоохранная тематика: интересные факты о растительном и животном мире, ведение Красной книги Красноярского края, история заповедного дела. Также встречаются вопросы на тему истории, культуры, спорта, и др. Для выигрыша участникам нужно не только быть подкованными в экологии, но и уметь действовать в команде сообща.

Добавим, для воспитанников Краевого Экологического Отряда «ЭкоДозор» в марте пройдут лекции на тему «Общая характеристика биологического разнообразия Красноярского края». Дети узнают о растениях и животных, населяющих родной регион, а также редких видах, занесённых в Красную книгу Красноярского края. Занятия пройдут на базе МБОУ «СШ № 73» (ул. Мелькомбинат, 2) 2, 13, 22 и 24 марта.

По вопросам участия в мероприятиях необходимо обращаться в отдел экологического просвещения и рекреации КГБУ «Дирекция по ООПТ» по телефону +7 (391) 227-50-96 либо по электронному адресу eco@doopt.ru.

Ирина Варлакова,
методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru