14.03.2023

Река Мана
Река Мана

Река Чулым
Река Чулым

Река Бахта
Река Бахта

Река Шушь
Река Шушь

Вода - источник жизни

«За реки, воду и жизнь!». С таким девизом 14 марта 1997 года в г. Куритиба (Бразилия) прошла первая международная конференция против строительства крупных плотин и дамб. В России эта дата отмечена в экологическом календаре как «Международный день рек».

Вода – это источник жизни, являющийся самым распространенным и ценным веществом на нашей планете. Она оказывает значительное влияние на большинство природных процессов на планете. Кроме того играет важную роль в жизни человека, животного и растительного мира, потому-что вода составляет 70% от массы тела человека, и от 50% до 90% массы животных и растений.

Все материковые водоемы (реки, озера, пруды, болота и т.д.) являются резерватами пресной воды, поэтому сохранение таких водных объектов и поддержание их чистоты является одной из самых важных целей человечества.

Россия по запасам пресной воды занимает 1-е место на Евразийском континенте – более 4500 км3. На территории нашей страны протекает свыше 2,8 млн. рек на протяженности 12,4 млн. км. Среди субъектов РФ, Красноярский край является самым богатым по запасам водных ресурсов, речная сеть которого представлена более 150 тыс. рек и речек. Крупнейшей водной артерией края является река Енисей, образующаяся от слияния Большого Енисея (Бий-Хем) и Малого Енисея (Ка-Хем). Также по территории края протекают такие реки как Мана, Туба, Казыр, Кизир, Амыл, Кан, Бирюса, Подкаменная Тунгуска, Нижняя Тунгуска, Ангара, Чулым, Кеть, Кемь и др.

Изменение гидрологического режима, загрязнение вод и ландшафтов, нерациональное использование водных ресурсов влечет за собой невосполнимые потери природных богатств и ухудшение среды обитания биологического разнообразия. Поэтому для создания благоприятных условий существования ихтиофауны, участки рек берутся в состав ООПТ. Например, заказники «Чулымский», «Река Бахта», «Тохтай», а также памятник природы «Река Шушь».

Заказник «Чулымский»

Государственный биологический заказник краевого значения «Чулымский» образован 9 ноября 2006 года в целях охраны и воспроизводства популяции осетра, стерляди, ленка, нельмы и тайменя - ценных видов рыб, занесенных в Красные книги Российской Федерации и Красноярского края, приложение к Красной книге Красноярского края, а также охраны водного комплекса реки Чулым в границах Тюхтетского муниципального района. Расположен на территории Тюхтетского района в бассейне реки Чулым на площади 14, 8 тыс. га.

Бассейн реки Чулым в границах заказника включает 7 рек протяженностью более 10 км (включая водотоки 2-го порядка). Суммарная протяженность речной сети составляет 104,42 км.

«Чулымский» - первый заказник в крае, созданный для сохранения водных биоресурсов. Акватория реки в границах ООПТ – важный воспроизводственный участок (места нагула, нерестилища, зимовальные ямы) ценных видов рыб – стерляди, нельмы, ленка, тайменя. На участке реки в границах Тюхтетского района выявлено 43 нерестилища осетровых видов и нельмы, 32 рыбозимовальных ямы.

Заказник «Река Бахта»

Государственный биологический заказник краевого значения «Река Бахта» образован 27 декабря 2022 года в целях сохранения воспроизводственных и нагульных участков редких и ценных в хозяйственном отношении видов рыб (ленка, обыкновенного тайменя), а также охраны реки Бахта и ее крупных притоков в границах Туруханского муниципального района Красноярского края. Расположен в Туруханском районе на площади 27 315, 6904 га.

Река Бахта – правый приток р. Енисей. Протяженность реки составляет 498 км. Имеет ряд крупных притоков: Малая Бахтинка, Тынеп (с притоком Аякта), Хурингда, Дельтула, Таначи, которые включены в границы ООПТ.

Вышеуказанные притоки ввиду своей труднодоступности представляют собой природный резерват, включающий в себя ценный воспроизводственный участок для лососеобразных видов рыб. Непосредственно река Бахта представляет собой важнейший транзитный путь промысловых рыб, в том числе ценных видов водных биологических ресурсов – тайменя, сига, чира, к местам нереста, нагула и зимовки.

Заказник «Тохтай»

Государственный биологический заказник краевого значения «Тохтай» образован 6 июня 2007 года в целях охраны мест массового размножения хозяйственно значимых млекопитающих: лося, марала, косули, зимовочных скоплений лося и марала, а также мест нереста ценных лососевых рыб. Расположен на территории Ермаковского района. Площадь заказника составляет 14 367 га.

Речная сеть ООПТ представлена р. Нарыса с мелкими левыми притоками и правым притоком р. Тохтай, имеющий два истока. После слияния река протекает по широкой, сильно заболоченной долине и имеет меандрирующий характер. Общая длина реки от стрелки до устья – около 16 км. Суммарная протяженность речной сети составляет 65,3 км.

На данной территории существуют места нереста таких видов как ленок и таймень обыкновенный.

Памятник природы «Река Шушь»

Памятник природы «Река Шушь» образован 19 декабря 1984 года в целях сохранения гидрологического объекта, являющегося нерестилищем и местом нагула ценных видов рыб (лососевых и сиговых), а также имеющего рекреационное и историческое значение. ООПТ расположена в Шушенском и Ермаковском районах в отрогах Восточного Саяна на землях лесного фонда и землях иных категорий на площади 1037 га.

Река Шушь - одна из крупных рек Шушенского района, протекающая через весь район с юга (от Западных Саян) до севера, имеет общий уклон поверхности в сторону Енисея и Саяно-Шушенского водохранилища, где она впадает в р. Енисей, а также в сторону речных долин. Длина реки от истока до устья составляет 77 км.

В водоеме обитает щука, елец, плотва, налим, окунь, ерш, обыкновенный карась. Весной на нерест заходят хариус и сиг.

Помимо того, что река Шушь является нерестилищем и местом нагула лососевых и сиговых видов рыб, она также играет важную роль в поддержании гидрологического режима территории и жизни местного населения, как источника питьевого и хозяйственного водоснабжения.

Экологические десанты

Для поддержания чистоты рек и их береговых зон ежегодно на территории Красноярского края проводятся экологические уборки в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология». Так, в этом году планируется традиционная экологическая акция «Чистые берега Маны», где специалисты Дирекции с волонтёрами уберут от бытового мусора береговую зону одной из самых посещаемых рек туристами.

Евгений Зиновьев,
начальник отдела экологического просвещения и рекреации
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru