15.03.2023


Более трёхсот маралов выпущено в Красноярском крае за 9 лет

В Красноярском крае состоялся очередной выпуск маралов. Животных из питомника диких копытных (территория заказника «Бюзинский») доставили в Ачинский и Ужурский районы региона. Позже планируется провести ещё один выпуск в Балахтинский район.

14 марта состоялся первый в этом году выпуск 34 особей благородных оленей на территорию заказника «Солгонский кряж» (Ужурский район). 15 марта молодыми маралами пополнился ещё один краевой заказник – «Арга». На территорию Ачинского района выпустили 12 благородных оленей. Отметим, всего в этом году планируется отправить в дикую природу региона 64 особи копытных. Так, на апрель-май 2023 года намечен очередной выпуск 18 копытных в Балахтинский район – на территорию заказника «Бюзинский».

Питомник диких копытных животных функционирует с 2014 года. За время работы питомника достигнуто рекордное увеличение приплода маточного поголовья с 23% до 96%, что позволяет ежегодно пополнять краевые ООПТ новыми особями и расширять границы выпуска. Так, расселение оленей в Ужурском районе края проводится впервые, ранее животных здесь не выпускали. Добавим, что с 2014 года в питомнике родилось 367 маралят. Выпуск в естественную среду с учётом 2023 года составит 340 особей.

Высокая продуктивность содержащегося маточного поголовья обеспечивается за счет надежной охраны, комплекса зоотехнических работ при участии государственной ветеринарной службы района, хорошей зимней подкормки маралов в вольерах, а также качественной подготовки копытных к сезону размножения.

Выпуск животных на ООПТ обусловлен отсутствием на территориях фактора беспокойства – копытные находятся под защитой государственных органов. Также благоприятно на благородных оленей влияет и биотехния: обустраивая кормушки и солонцы, госинспекторы Дирекции помогают животным при неблагоприятных погодных условиях. Кроме того, маралы, выпущенные в заказниках, заселяют и сопредельные местности, тем самым восстанавливая численность редких животных во всём Красноярском крае.

Напомним, аргинская субпопуляция марала, обитающая в Ачинском и Боготольском районах, занесена в Красную книгу Красноярского края.

Ирина Варлакова,
методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru