Новости Южной МРСИ

Что заказывают в заказниках и сколько косуль в «Краснотуранском бору»

Когда-то старинное русское слово «заказывать» имело совсем не такое значение, как сейчас. Оно означало делать что-либо недоступным или запретным. Поэтому многие ООПТ до сих пор имеют статус «заказник». Природный заказник – это территория, которая имеет особенное значение для восстановления и сохранения природных комплексов, а также для поддержания экологического баланса.

Сейчас в задачи заказника входит охрана не только краснокнижнных, но и других видов животных, обитающих на территории, а также проведение биотехнических и воспроизводственных мероприятий, в том числе ежегодных учетов численности диких животных.

В 2023 году в государственном природном заказнике «Краснотуранский бор» проведён зимний маршрутный учёт объектов животного мира. В ходе работ по предварительным данным отмечается большая численность косули сибирской, что связано с обширной кормовой базой на территории, вследствие чего большая часть животных осталась на ООПТ.

Круглый год инспекторы Дирекции проводят комплекс биотехнических и хозяйственных мероприятий: организация подкормочных площадок для животных (оборудование кормушек и солонцов, выкладка веников и сена), установка и обновление информационных указателей и т.д. Регулярно проводится патрулирование территории с целью предотвращения нарушения режима особой охраны. Охрана природы и рациональное использование её богатств — важнейшая государственная задача.

В.А. Сухомлинский писал: «Человек стал человеком, когда услышал шёпот листьев и песню кузнечика, журчание весеннего ручья и звон серебряных колокольчиков в бездонном летнем небе, шорох снежинок и завывание вьюги за окном, ласковый плеск волны, торжественную тишину ночи, — услышал и, затаив дыхание, слушает сотни и тысячи лет чудесную музыку природы».

Вячеслав Кравцов,
госинспектор Южной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru