Новости Центральной МРСИ

Настовый период в заказнике «Саратовское болото»

С наступлением весны начинается сложный период для жизни многих копытных - наст. На территории заказника «Саратовское болото» особо уязвимым видом в это время является косуля сибирская бузимо-кантатско-кемской группировки, занесенная в Красную книгу Красноярского края.

Весной, с марта по апрель начинаются колебания температур в дневное и ночное время, из-за чего при таянии снега днем и его замерзанием ночью на поверхности образуется твердая корка – наст.

С образованием наста животным становится сложнее передвигаться, и они становятся уязвимыми для хищников и браконьеров. Отмечу, что у копытных в это время начинается период миграции. Учитывая такие погодные условия, они могут ступить на хрупкую корку льда, провалиться и пораниться. Поэтому они предпочитают передвигаться по более твердым участкам, которые держат их вес.

В связи с этим обращаю внимание, что в настовый период нужно исключить поездки на любом виде транспорта по лесу и полям, расположенным поблизости с лесными массивами. Шум от транспортных средств создает фактор беспокойства для животных и копытные, скрываясь в лесу, наступают на хрупкую корку льда, проваливаются и ранятся.

Давайте вместе беречь обитателей дикой природы, чтобы сохранить богатство нашего региона.

Сергей Ведров,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru