Новости Центральной МРСИ

В заказнике «Мало-Кемчугский» готовы к приходу наста

После завершения зимних маршрутных учетов в заказнике «Мало-Кемчугский» была произведена подготовка к насту. Наст – это твердая корка на снегу, образующаяся после замерзания подтаявшего верхнего слоя выпавших осадков при плюсовых температурах – весеннем дневном солнце.

С наступлением дневных плюсовых температур и при отрицательных ночных, важно не пропустить момент появления наста в лесу, ведь звери становятся уязвимыми, как для хищников, так и для браконьеров. Копытные животные не могут быстро передвигаться по снегу без ранений: пробивая корку льда, они повреждают ноги и, как следствие, быстро теряют силы. Затрудненной становится и добыча пищи.

В связи с этим проводится усиленное патрулирование территории, незамедлительно с наступлением первых настов происходит выкладка сена в кормушки для подкормки копытных. Все эти мероприятия в совокупности дают положительный результат, который отражается на увеличении численности диких животных, обитающих как на ООПТ, так и на территориях, граничащих с ним.

Илья Морозов,
госинспектор Центральной МРСИ,
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru