Новости Центральной МРСИ

Научные лаборатории и эффективный способ защиты природы: ООПТ Красноярского края

Важной причиной создания особо охраняемых природных территорий стало массовое вымирание различных видов фауны и флоры вследствие деятельности человека. Поэтому в прошлом веке активно стала развиваться сеть данных территорий, на которых запрещалось ведение любой хозяйственной деятельности, и представители животного и растительного мира могли существовать в условиях, не нарушаемых присутствием человека. Это довольно эффективный способ защиты природы.

Сеть ООПТ охватывает всю территорию РФ, и в Красноярском крае также находится значительное количество разнообразных особо охраняемых природных территорий, таких как заповедники, заказники, природные парки и так далее. В нашем регионе находится много нетронутых человеком мест, поэтому край представляет собой значительный резерв устойчивости биосферы. Красноярский край был в числе первых, кто принял региональный закон «Об особо охраняемых природных территориях» – 28 сентября 1995 года. Правовая база, регулирующая данную сферу, постоянно совершенствуется. Также наряду с этим происходит и постоянная работа по выявлению уникальных территорий и их резервированию.

К ООПТ принято относить участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение. Они изъяты решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования и для них установлен режим особой охраны.

На территории Красноярского края находится 7 государственных заповедников федерального значения. Их общая площадь составляет 9544,5 га – это 57% всех ООПТ края. Это такие заповедники, как «Столбы», «Саяно-Шушенский», «Таймырский», «Центрально-Сибирский», «Таймырский», «Путоранский», а также «Большой Арктический» и «Тунгусский».

К государственным природным заказникам федерального значения относятся «Елогуйский», «Пуринский», «Североземельский», общей площадью 1956,8 га. Также на территории края располагается один национальный природный парк «Шушенский бор» площадью 39,2 га.

К ООПТ краевого значения относятся природный парк «Ергаки», 42 заказника, 68 памятников природы и 3 микрозаказника.

Все ООПТ края, особенно заповедники, представляют собой научную лабораторию, где ведётся пристальное наблюдение за растительным и животным миром. Многие ООПТ открыты для посещения. Деятельность природоохранных организаций, представителем которых в крае является и КГБУ «Дирекция по ООПТ», способствует расширению заповедных территорий, что является крайне важным для сохранения биоразнообразия.

Александр Карабанов,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru