Новости Центральной МРСИ

Следы медведей, заказник «Мало-Кемчугский»
Следы медведей, заказник «Мало-Кемчугский»

Свежие задиры медведя, заказник «Мало-Кемчугский»
Свежие задиры медведя, заказник «Мало-Кемчугский»

В заказнике «Мало-Кемчугский» проснулись медведи

Во время проведения выездного обследования в заказнике «Мало-Кемчугский» инспекторами Дирекции были обнаружены свежие следы нескольких медведей: медведицы с малышом, а также взрослого самца.

Медведи обитают в тайге повсеместно, и данная ООПТ не стала исключением. Заказник «Мало-Кемчугский» расположен на одноименной реке, её пойма притягивает к себе различных животных: лосей, косуль и конечно медведей.

Медведь – это один из самых крупных наземных хищников, ведет одиночный образ жизни. Каждая особь занимает свой участок от 70 до 400 км2 , отмечая его метками и «задирами» – царапинами когтей на деревьях. Отмечу, что обычно у самцов занимаемые участки больше, чем у самок.

Осенью медведь на зиму залегает в берлогу, просыпаясь весной, в конце марта-начале апреля, и период до появления зелени он существует на своих запасах – ранее накопленном подкожном жире. Напомню, что сейчас стоит с большой осторожностью находиться в лесу и быть бдительным, так как животные уже отходят ото сна и всё ещё могут вести себя агрессивно из-за недостатка пищи.

Илья Морозов,
госинспектор Центральной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru