Новости Центральной МРСИ

В «Мало-Кемчугском» встретили желну

Во время обследований территории заказника «Мало-Кемчугский» встречались разнообразные виды животных. В начале апреля впервые в этом году произошла встреча с одним из видов птиц - желной.

Желна – лесная птица из семейства дятловых, которая распространена в лесах Евразии. Таких дятлов можно определить по крупным размерам, чёрному оперению и красной полоске (шапочке) на голове – этим он значительно отличается от других представителей семейства.

Живет пернатый обособленно, пару находит лишь на сезон размножения. Гнездовья образует в зрелых высокоствольных деревьях, выбирая мертвые или больные стволы без сучьев, впоследствии выбивая там дупло. Р

ацион желны состоит из древесных насекомых и личинок, а также муравьёв. Таким образом, птица помогает флоре выживать, видимо, поэтому её называют «санитаром леса». Отмечу, что этих пернатых редко можно встретить в населённых пунктах, так как они избегают жилья близ человека.

Чтобы не беспокоить обитателей «Мало-Кемчугского», инспекторы Центральной МРСИ регулярно проводят разъяснительные беседы с населением близлежащих населённых пунктов о режиме заказника и правилах поведения на природе.

Сергей Иконников,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru