Новости Южной МРСИ

В южных районах края открыт пожароопасный сезон

Пришла весна – зажурчали весенние воды, на южных склонах растаял снег, солнце стало будто теплее. Люди, устав от морозов, начали выезжать на природу в поиске отдыха на свежем воздухе. Однако нередко после подобного времяпрепровождения беспечные граждане становятся причиной возникновения лесных пожаров. В южной группе районов Красноярского края пожароопасный сезон начался с 20 марта.

Кто-то не потушил костер, решив, что он уже потух самостоятельно, кто-то умышленно бросил спичку, мотивируя свои действия тем, что выгорит старая сухая трава и быстрее вырастет новая – густая, красивая. Однако даже при низовом беглом пожаре выгорит не только прошлогодняя растительность, но и семена однолетних трав, микроорганизмы, насекомые и сам верхний плодородный слой почвы.

Во время пожара подгорают верхние части уже проснувшихся от весеннего тепла растений, вошедшие в фазу роста. Гибнут гнезда птиц, да и множество других животных покидают места, поражённые огнём. На территории Новоселовского района находятся три ООПТ краевого значения – это памятники природы «Анашенский бор» и «Место падения метеорита «Палласово железо», а также заказник «Убейско-Салбинский». На этих территориях действует режим особой охраны, а в пожароопасный период ООПТ уделяется вдвойне пристальное внимание.

Отмечу, что с начала пожароопасного сезона уже зафиксировано низовое возгорание на территории, находящейся в подведомстве Южной МРСИ, – в заказнике «Краснотуранский бор», на площади 15 га. На данный момент Дирекция по особо охраняемым природным территориям совместно с Лесопожарным центром и органами государственной лесной охраны контролируют ситуацию. Для большей осведомлённости граждан проводятся профилактические беседы с жителями близлежащих к ООПТ населённых пунктов и раздаются информационные листовки с правилами поведения на природе и пожарной безопасностью в лесах. За нарушение пожарной безопасности предусмотрена не только административная ответственность, но и уголовная.

Дирекция по ООПТ обращается к жителям Красноярского края и настоятельно рекомендует соблюдать пожарную безопасность: не следует разводить костры, а также жечь траву возле домов и на приусадебных участках.

При обнаружении пожара следует сообщать в уполномоченные органы для принятия своевременных мер по ликвидации пожара:
КГАУ «Лесопожарный центр» 8 (391) 290-50-71,
ГУ МЧС РФ по Красноярскому краю 01 или 112,
КГБУ «Дирекция по ООПТ» 8 (391) 227-07-32

Сергей Дорохов,
государственный инспектор Южной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru