Новости Южной МРСИ

Природоохранные ограничения южной группы районов края

В этом году весна будто опаздывает – в большинстве районов края всё ещё лежит снег. Однако уже прилетают птицы с мест зимовок, а также совсем скоро взойдут побеги свежих растений. Этот переход может произойти очень быстро, а чтобы не мешать природе просыпаться, следует соблюдать правила поведения на природе, а также природоохранное законодательство.

В первую очередь, это касается пожарной безопасности. В южных районах Красноярского края пожароопасный сезон действует с 20 марта – это значит, что запрет на разведение огня действует повсеместно, от ООПТ до придомовых участков. В это время очаги возгорания имеют особую опасность – огонь подхватывается быстрыми порывами весеннего ветра, а плюсовая температура и яркое солнце не дают ему потухнуть. Особенно быстро пожар распространяется на открытой местности – лугах и полях. Поэтому даже попытка очистить свой придомовой участок от прошлогодней листвы может обернуться бедствием.

Отмечу, что на данный момент в Шушенском районе края, а также на территории памятника природы «Река Шушь», захватывающем данный район, проводятся профилактические беседы с населением о пожарной безопасности в лесах и правилах поведения на природе. Для большей наглядности инспекторы Южной МРСИ Дирекции по ООПТ раздают информационные листовки с озвученной информацией.

Сейчас нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет административный штраф на граждан в размере от 15 до 30 тысяч рублей; на должностных лиц – от 30 до 50 тысяч рублей; на юридических лиц – от 100 до 400 тысяч рублей. Выжигание сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 30 до 40 тысяч рублей; на должностных лиц – от 40 до 60 тысяч рублей; на юридических лиц - от 300 до 500 тысяч рублей.

Также хотелось бы напомнить жителям Шушенского района, что с 20 апреля на реке Енисей начнётся нерестовый период, почему будет запрещено рыболовство. Исключением являются места 500 метров выше и ниже населенных пунктов, которые находятся на реках. Однако следует помнить, что добыча краснокнижных видов (ленок, таймень), а также рыболовство в границах ООПТ (за исключением любительского рыболовства в соответствии с Правилами рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна) запрещены в любое время. Подробнее с режимом охраны ООПТ «Река Шушь» можно ознакомиться на сайте Учреждения.

Владимир Тараканов,
участковый госинспектор Южной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru