Новости Южной МРСИ

Пожароопасный период на территории Усинской котловины

7 апреля 2023 года сотрудники Южной межрайонной специализированной инспекции совместно с КГАУ «Лесопожарный центр» провели эколого-просветительскую работу с жителями села Верхнеусинское – побеседовали с гражданами о правилах поведения на природе и пожарной безопасности.

С началом пожароопасного сезона в южных районах края усилились превентивные меры – раздача информационных листовок и беседы о пожарной безопасности. Жителям доводится информация о правилах аккуратного обращения с огнем, как у себя на участке, так и в лесном массиве. Добавлю, в 90% случаев пожар возникает по вине человека, а особенно в весенний период, потому что нередко люди начинают самостоятельно выжигать прошлогоднюю траву на придомовых участках без учета правил пожарной безопасности.

Так как Верхнеусинское находится недалеко от заказника «Гагульская котловина» (Ермаковский район), инспекторы Дирекции рассказали местным жителям не только о правилах поведения на природе, но и о режиме особой охраны ООПТ.

Отмечу, что встреча прошла плодотворно и для инспекторов Южной МРСИ – в завершении работники Дирекции и сотрудники Лесопожарного центра составили чёткий план действий в случае возникновения возгорания на ООПТ «Гагульская котловина». Такая предварительная подготовка позволит добиться слаженности действий природоохранных структур и, как следствие, наибольшей оперативности в ликвидации чрезвычайной ситуации.

Руслан Райсвих,
участковый госинспектор Южной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru