28.04.2023






2 кубометра мусора собрали на красноярском памятнике природы

28 апреля в Красноярске прошла экологическая акция «Чистый родник». В рамках мероприятия сотрудники Дирекции совместно с воспитанниками Краевого Экологического Отряда «ЭкоДозор» и другими волонтёрами очистили территорию памятника природы краевого значения «Родник в районе Академгородка».

Всего приняло участие 30 человек. За время проведения акции удалось собрать 14 мешков мусора общим объёмом 2 кубометра. В основном попадались стекло, пластик и бумага. Также с территории памятника природы убрали 5 дверей и две оконные рамы.

«Подобные мероприятия необходимы и значимы не только для окружающей среды, но и в социальном плане. Работа со школьниками позволяет с детства обучать правильному поведению на природе, прививать положительные качества – доброту, сострадание и любовь к Родине. Поэтому сотрудники Дирекции всегда готовы посодействовать в проведении различных экологических акций с пользой для общества», – рассказал Сергей Мясников, старший госинспектор Центральной МРСИ Дирекции по ООПТ.

«Такие акции прививают детям привычку заботиться о природе и не быть равнодушным, что, конечно, впоследствии принесёт свои плоды – люди вырастут осознанными и будут беречь свой дом. Мы работаем с Дирекцией по ООПТ не первый год, всегда сотрудники радуют интересными форматами – от лекций с разными интерактивами до напольных игр. Сегодня снова провели интересное мероприятие: мои ребята вместе с ними не просто очистили территорию памятника природы, а сделали это с азартом и в игровой форме», – поделился Николай Баранов, руководитель Краевого Экологического Отряда «Экодозор».

Напомним, данную акцию уже проводили в прошлом году. Тогда воспитанникам «ЭкоДозора» и местным жителям удалось собрать 10 мешков с мусором и 2 резиновые покрышки. Мероприятие также получило положительный отклик, как от руководителя отряда, так и от его участников.

Ирина Варлакова,
методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru