Новости Центральной МРСИ






Спасти муравейник – сохранить лес

В минувшую пятницу для воспитанников краевого экологического отряда «Экодозор» была проведена акция «Сохранил и облагородил» в Емельяновском районе. Инспекторы Дирекции совместно с ребятами облагородили памятник природы «Берёзово-муравьиная роща».

Акция проходила недалеко от д. Плоское. В работе приняли участие 18 бойцов Экодозора, двое преподавателей, а также шестеро сотрудников Дирекции. Были облагорожены 5 муравейников и собрано 350 литров мусора.

Весьма порадовала собственная инициатива молодого поколения. Так, помимо обновления ограждений, бойцы установили собственноручно подготовленные информационные аншлаги. На этих табличках дети показали значимость муравейников для биологического разнообразия, а также необходимость таких ООПТ, как «Березово-муравьиная роща».

Несколько учеников попробовали себя в качестве молодых ученых-исследователей и провели инвентаризацию благоустроенных муравейников с полным указанием замеров и координат. Помимо пользования рулеткой, дети научились пользоваться подручными материалами, а также узнали, как произвести замеры без специальных средств.

В целом мероприятие прошло весело и непринужденно. И взрослые, и дети остались довольны всей акцией и уже с нетерпением ждут следующих поездок.

Петр Потапов,
участковый госинспектор Центральной МРСИ,
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru