Новости Центральной МРСИ

Учет бурого медведя в заказнике «Красноярский»

Со 2 мая по 23 июня 2023 года на территории заказника «Красноярский» 1 кл. проводится учет бурого медведя. Работы проводятся инспекторами Центральной МРСИ КГБУ «Дирекция по ООПТ».

После выхода из берлоги медведи испытывают дефицит кормов, поэтому активность их в это время высока. В это время звери предпочитают места, где быстрее тает снег и растительность появляется раньше – к примеру, южные склоны холмов. Бытует мнение, что медведь запасает жир для зимней спячки, но во время зимнего сна животные используют не весь запас: приблизительно 30% жира медведя остаётся на период пробуждения, чтобы дождаться появления бурной растительности.

Учет на ООПТ проводится по следам на заранее заложенных маршрутах. Инспектор регистрирует каждый встреченный след зверя, фиксируя его длину и ширину, характерные метки (шрамы, отсутствие когтей и др.), а также место, где отпечаток лапы был встречен. Желательно делать несколько измерений, чтобы получить более точный размер отпечатка. Все материалы заносятся в карточку учета. Основное внимание уделяется промеру отпечатка передней лапы – «ладони», ведь этот отпечаток всегда четче виден на грунте.

Территория заказника «Красноярский» (1 кластер) находится рядом с городом Красноярском, в её окрестностях много земель сельскохозяйственного назначения. Мест, пригодных для жизни бурого медведя, здесь мало, поэтому на ООПТ животные встречаются крайне редко. В настоящее время был зафиксирован только один след «косолапого».

Александр Грузенкин,
госинспектор Центральной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru