Новости Центральной МРСИ

В преддверии сплавного сезона

С наступлением лета на многочисленных водоемах Красноярского края начинается сплавной сезон. Одним из востребованных водоёмов для этого является река Мана.

Сплав по реке – один из наиболее популярных видов активного отдыха на природе в Красноярском крае. На протяжении сплавного маршрута по реке Мана от поселка Береть до поселка Манский туристам открываются достопримечательности сразу двух особо охраняемых природных территорий. Здесь вниз по течению с правой стороны располагается национальный парк «Красноярские Столбы», а левый берег реки занимает государственный комплексный заказник краевого значения «Красноярский».

Для сплава по реке туристы используют специально оборудованные судна – катамараны, байдарки, надувные лодки или плоты. Выбирая такой вид отдыха, помните о необходимости неукоснительно соблюдать следующие правила безопасности:

1. Безопаснее сплавляться группой.

2. Составьте подробный маршрут и известите о нем друзей или родственников.

3. Исключите употребление любых веществ, изменяющих сознание.

4. Снаряжение и используемые для сплава средства должны быть в исправном состоянии. Обязательным условием является наличие спасательных жилетов и медицинской аптечки, аппаратуры связи.

5. Каждый сплавляющийся должен знать правила управления сплавным средством, а также правила поведения в воде вне основного средства сплава.

Большинство туристских стоянок расположены на левом берегу, в границах заказника «Красноярский», на территории которого установлен режим особой охраны и природопользования, обязательный к соблюдению всеми лицами. Ознакомиться с режимом охраны можно по ссылке.

Алексей Колмаков,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru