Новости отдела восстановления редких видов растений и животных


Редкие и такие красивые

На территории государственного биологического заказника краевого значения «Бюзинский» Балахтинского района произрастают редкие красавцы. В первый месяц лета инспекторы Дирекции смогли запечатлеть два цветущих вида-представителя краснокнижной флоры региона.

В Красноярском крае насчитывается порядка 500 видов растений, которые были занесены в региональную Красную книгу и находятся на грани исчезновения, а значит, нуждаются в особой защите. Именно для сохранения таких видов создаются особо охраняемые природные территории. Их цель – уберечь уникальные природные объекты, а также редкие и исчезающие виды растений и животных. Заказник «Бюзинский» – не исключение: во время проведения контрольно-надзорных мероприятий на ООПТ инспекторам удается зафиксировать места произрастания с краснокнижными растениями. Так, в июне текущего года сотрудники Дирекции запечатлели ирис тигровый и незабудку енисейскую.

Ирис тигровый (лат. Iris tigridia) – довольно редкое многолетнее травянистое растение, популяция которого в России насчитывает всего несколько тысяч. Именно поэтому данный цветок занесен в федеральную и региональную Красные книги. Также, данный вид был занесен в Красную книгу РСФСР и в сводку редких растений Сибири, а в настоящее время, помимо нашего региона, занесен в Красные книги республик Хакасия, Алтай, Тыва, Алтайского края. Распускается данный цветок весной и привлекает внимание окружающих своим ярким окрасом: фиолетовые цветки с тигровыми крапинками на лепестках, благодаря которым растение и получило своё название. Считается, что более плодотворному распространению вида мешает слабая способность к производству семян, а также частый сбор цветков на букеты.

Интересный факт: западные славяне верили, что фиолетовые цветки появляются именно там, куда приходился удар молнии, посланный богом-громовержцем Перуном, именно поэтому данное растение они называли «перуникой».

Незабудка енисейская (лат. Myosotis jenisseensis) – сокращающийся в численности вид, занесенный в региональную Красную книгу. Растет по берегам рек, на болотах и в пойменных лесах, цветет до осенних заморозков, а плодоносит с июля. Привлекает окружающих маленькими голубыми цветками. За пределами края встречается лишь в Кемеровской области. На данный момент известно, что значительную часть ареала вида на о. Отдыха в Красноярке уничтожили при строительных работах.

Интересный факт: в Европе считают, что незабудки произрастают там, где голубоглазые девушки проливали свои слёзы из-за разлуки с женихом, но кавалеры обязательно вернутся к даме сердца с красивым букетом тех самых незабудок.

Иван Соловьев,
госинспектор отдела восстановления редких видов растений и животных
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru