Новости отдела восстановления редких видов растений и животных

Вновь появившиеся на свет маралята

В питомнике диких копытных животных Балахтинского района на свет появились маралята.

Ежегодно в мае-июне в питомнике диких копытных происходит одно из самых знаковых событий в жизни питомника – рождение маралят. Однако число рожденных копытных в текущем году мы сможем узнать только поздней осенью, когда работники отдела восстановления редких видов растений и животных вместе с сотрудниками Балахтинской ветеринарии проведут плановые ветеринарно-профилактические мероприятия.

Отмечу, что за период с 2015 по 2022 года в питомнике появилось на свет 367 особей, пиковые показатели рождаемости были зафиксированы в 2020 году – 75 особей, а в 2022 году был зафиксирован рекордный показатель рождаемости – у 66 маралух родилось 64 теленка.

Хочу напомнить несколько фактов о рождении оленей:

1. Спаривание происходит осенью. Самка вынашивает потомство 8-9 месяцев, и в период с мая по июнь на свет появляются детеныши.

2. Как правило, у одной маралухи рождается один теленок, реже – 2.

3 Оленята рождаются уже сформированными и через несколько часов могут резвиться около матери.

4. Маралята появляются на свет без какого-либо запаха, в ярко пятнистом окрасе. Это биологическая особенность выступает защитным механизмом от нападения со стороны хищников.

5. На растительную пищу юные благородные олени переходят спустя месяц со дня рождения, однако в течение первого года продолжают питаться материнским молоком, чтобы окрепнуть.

Мы уверены, что показатель рождаемости будет не ниже предыдущих годов, так как в питомнике созданы оптимальные условия для существования копытных, которые обеспечены кормом со всеми необходимыми добавками, минералами и витаминами. Помимо этого, 2 раза в год для маралов проводят плановые ветеринарно-профилактические мероприятия, которые включают в себя санитарные обработки, прививки, и сбор анализов на выявление различных заболеваний.

Георгий Васькив,
участковый госинспектор отдела восстановления редких видов растений и животных
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru