Новости отдела восстановления редких видов растений и животных

Завершен учёт бурого медведя в заказнике «Бюзинский»

Со 2 мая по 30 июня 2023 года на территории государственного биологического заказника «Бюзинский» был проведен учёт бурого медведя.

Учёт бурого медведя обычно проводится с мая по июнь месяц, так как в этот период времени у представителя семейства медвежьих происходит гон. В течение нескольких дней после пробуждения медведь не слишком активен: он не уходит далеко от своей берлоги, а бродит вокруг. Первые лежки, как правило, расположены в двух-трех метрах от места спячки, затем зверь начинает отходить на 50-100 м.

В текущем году государственные инспекторы вышли на установленные маршруты только в июне, так как зима была затяжной с большим количеством осадков. За этот период инспекторы прошли 5 маршрутов по 10 км в тех местах, где есть высокая вероятность встречи следов жизнедеятельности бурого медведя. В результате учёта были отмечены следующие признаки обитания хищника: потоптанная трава, задиры на стволах деревьев, следы поедания пучки, места лежки, раскопанные муравейники и мышиные гнезда, а так же валежники. Всего инспекторы зафиксировали 11 следов взрослого медведя и 2 следа медвежат. Кроме того была отмечена достаточно хорошая кормовая база в осенний период прошлого года: урожай кедрового ореха и ягод, благодаря чему численность медведя на ООПТ остается стабильной.

Николай Васькив,
участковый госинспектор отдела восстановления редких видов растений и животных
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru