Новости отдела восстановления редких видов растений и животных

Жизнь маралов в питомнике

В 2014 году в границах заказника «Бюзинский» Балахтинского района Красноярского края был создан уникальный в своем роде питомник диких копытных животных, который является гордостью КГБУ «Дирекция по ООПТ».

Цель создания питомника – сохранение и восстановление численности маралов на территории Красноярского края. На данный момент в региональную Красную книгу внесена аргинская субпопуляция благородного оленя, что и является главной причиной деятельности по восстановлению вида в крае.

Марал является подвидом благородного оленя, его отличие от северного оленя заключается в том, что у последнего представителя рога носят и самки, и самцы, а у марала – только самцы. Также различия заметны в размерах: длина тела взрослого марала достигает двух с половиной метров, высота в холке – полутора метров, а масса – свыше 300 кг. Северный олень же обладает длиной около двух метров, высота животного в холке от 100 до 140 см, а масса не превышает двести килограмм.

Благородные олени питаются растениями – травами, злаками, кустарниками и даже хвоей. Также одно из любимых маральих лакомств – орехи и ягоды. Ближе к осени животные переходят на подножный корм – мхи и лишайники, однако для полноценного питания этого зачастую недостаточно. Поэтому летом сотрудники Дирекции начинают активно подготавливать корм на зиму: занимаются заготовкой сена. Другой оптимальной пищей для животных, содержащихся в питомнике, считается овес, поэтому его также подготавливают.

Помимо основного рациона питания маралов обеспечивают необходимыми добавками, минералами и витаминами, полезными для их здоровья, например, оборудуются солонцы. Напомню, что физическое состояние копытных находится под строгим контролем: два раза в год работники учреждения совместно с сотрудниками Балахтинской ветеринарии проводят плановые профилактические мероприятия, которые включают в себя осмотр животных, сбор анализов, а также санитарные обработки и прививки.

На данный момент в питомнике содержится 91 особь марала: 14 рогачей, 65 маралух, 12 особей молодняка 2021 и 2022 года рождения. Также на свет уже появились маралята текущего года рождения, но посчитать их количество пока не представляется возможным, точное число рожденных особей будет известно лишь поздней осенью.

Сергей Подголов,
госинспектор отдела восстановления редких видов растений и животных
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru