Новости отдела восстановления редких видов растений и животных

Праздник у обитателей краевого питомника копытных

Ежегодно 2 августа в России отмечается профессиональный праздник оленеводов – День оленя. Изначально он назывался Днем оленевода, но спустя пару лет на съезде работников данной сферы Ненецкого округа было принято решение переименовать его в День оленя.

Празднование Дня Оленя 2 августа не случайно: он приурочен к окончанию летнего выпаса оленей и переводу оленьих стад на зимние пастбища.

Добавим, что в Красноярском крае данный праздник можно отметить не только на Таймыре. Так, в Балахтинском районе региона с 2014 года функционирует питомник диких копытных животных – здесь воспроизводят численность благородного оленя (он же марал).

В 2014 году для сохранения численности самого крупного подвида благородного оленя при поддержке Правительства Красноярского края был основан уникальный питомник диких копытных животных на территории заказника «Бюзинский». В тот же год были завезены первые 60 особей саянских маралов для создания маточного поголовья, и уже на следующий год был получен первый приплод, состоящий из 14 телят.

Помимо разведения оленей для восстановления их численности копытных выпускают в естественную среду обитания – на территории краевых ООПТ.

Сейчас в питомнике обитает 79 особей маточного поголовья оленей и 12 молодых маралят. В июне текущего года на свет уже появились новорожденные оленята, число которых будет известно после проведения осенних ветеринарных мероприятий.

Отметим, что на данный момент в Красную книгу Красноярского края внесена аргинская субпопуляция марала, обитающая в Боготольском и Ачинском районах. Почти за 10 лет функционирования питомника копытных имеется большой успех в восстановлении популяции благородного оленя не только в Балахтинском районе, но и на других территориях.

Михаил Кузнецов,
участковый госинспектор отдела восстановления редких видов растений и животных
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru