Новости отдела восстановления редких видов растений и животных

Перекличка пернатых в «Бюзинском»

Каждый год на особо охраняемых природных территориях краевого значения проводятся различные учётные работы. Так, с 1 августа текущего года инспекторы начали проводить учет водоплавающей и боровой дичи (далее – учёт, учёт ВБД), который завершится последним днём лета.

Цель проведения учёта – определение динамики численности пернатых на особо охраняемых природных территориях на утвержденных маршрутах за последние несколько лет.

Учёт боровой дичи проводится в лесных и полевых угодьях, а водоплавающей – на озерах, заболоченных участках с небольшими озерами, старицах, реках и речках.

К боровой дичи относятся такие птицы, как тетерев, глухарь, рябчик, вальдшнеп, куропатка (белая или тундряная).

На территории заказника «Бюзинский» для учёта закладывается 8 маршрутов общей протяженностью 70 км. При учёте боровой дичи размещение маршрутов может быть круговым или прямолинейным.

Учёт ВБД осуществляется путем визуального осмотра водной поверхности водоема с одного или нескольких пунктов на берегу.

Инспекторы записывают в блокнот каждую встречу с группой птиц, а также с одиночными особями. При встрече с выводком обязательно отмечается наличие самки и число молодняка. После завершения работ результаты наблюдений переносятся из полевого дневника (блокнота) в карточку учета боровой и водоплавающей дичи, где фиксируются: номер маршрута и дата проведения учета, температура, облачность, сила ветра, общая длина маршрута и встречи с птицами.

В связи с тем, что на ООПТ проводится комплекс природоохранных мероприятий, направленный как на помощь диким животным (биотехнические мероприятия), так и на охрану территорий (уменьшения фактора беспокойства), в ходе учёта за последние несколько лет отмечается стабильная динамика численности глухарей и рябчиков, а также других видов водоплавающей и боровой дичи.

Дмитрий Трофимов,
госинспектор отдела восстановления редких видов растений и животных
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru