25.08.2023





Десять лет «Чистым берегам Маны»

В 2023 году экологической акции, проводимой дирекцией по ООПТ, исполняется 10 лет. Ежегодно волонтёры совместно с сотрудниками учреждения очищают прибрежную зону одной из популярных среди туристов рек, принимая участие в «Чистых берегах Маны».

Данная акция проводится с 2013 года каждый август, исключением становились лишь 2020 и 2021 годы вследствие пандемии коронавируса. Так, за время проведения, следуя по береговой линии от п. Береть до п. Манский, участниками было собрано более 25 тонн мусора. В этом году к внушительному числу добавилось ещё 2 тонны. Участники акции совершили 35 стоянок на маршруте, собрав около 40 мешков мусора объемом 200 литров.

Чаще всего попадался пластик – пакеты, одноразовая посуда, упаковки и другое. Также были замечены стеклянные бутылки и жестяные банки. Нередко встречались кострища с остатками бытовых отходов. Однако, несмотря на количество собранного мусора, сотрудники дирекции отмечают уменьшение объёма бытовых отходов на данной территории из года в год.

Мана – один из красивейших водоёмов Красноярского края, – поделился Иван Красиков, участковый госинспектор Центральной МРСИ. – Из-за своей популярности среди туристов, данный объект требует к себе особого внимания».

Река Мана частично протекает по территории заказника краевого значения «Красноярский», а также является природной границей национального парка «Красноярские Столбы». За летний сезон по водоёму сплавляются десятки тысяч человек. Кроме того, ежегодно на Мане проводятся массовые мероприятия и фестивали.

«Каждый август сотрудники дирекции личным примером показывают, что нужно сознательно относиться к природе и своими руками делают места отдыха чище. Надеемся, что традиционным станет не только проведение акции по уборке берегов, но и привычка граждан не оставлять мусор на природе», – рассказал Виктор Карпюк, директор КГБУ «Дирекция по ООПТ».

Для справки: на территории Красноярского края протекает 18 733 реки, 17 025 из них – реки енисейского бассейнового округа, куда и относят реку Мана, а также Кан, Бирюсу, Ангару, Турухан, Нижнюю и Подкаменную Тунгусски, Хатангу и другие. Бассейн Енисея занимает 71% всей территории региона. Многие ООПТ краевого значения были созданы именно с целью охраны того или иного водного объекта, а также прибрежной зоны: к примеру, заказники «Больше-Касский», «Больше-Кемчугский», «Чулымский», «Тохтай», «Туруханский», «Маковский» и другие.

Ирина Варлакова,
методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru