Новости отдела восстановления редких видов растений и животных

Как в Красноярском крае восстанавливают популяцию марала

Несмотря на то, что марал является настоящим символом горных лесостепей и типичным охотничье-промысловым видом, в Красноярском крае одна из изолированных группировок этого вида уже занесена в Красную книгу, а многие другие для сохранения и восстановления своей численности нуждаются в человеческой помощи.

Одной из такой помощи и стало создание в 2014 году питомника диких копытных животных на территории заказника «Бюзинский» в нашем районе. Цель организации питомника – восстановление популяции марала на территории Балахтинского района. Именно здесь ведутся работы по содержанию, обеспечению функционирования и последующего выпуска животных в естественную среду обитания.

Природа здесь для маралов знакома и безопасна, ведь на территории заказника установлен режим особой охраны, исключающий вероятность браконьерского преследования. Это идеальное место для того, чтобы копытные привыкли к новым условиям и смогли начать своё дальнейшее путешествие в новую жизнь и на новые территории. Адаптировавшись в безопасных границах, маралы постепенно осваивают новые места обитания – так их поголовье увеличивается не только на территории нашего района, но и во всём крае.

Примечательно, что в границах питомника у них отсутствуют враги, однако в целом у этих животных заложен ряд природных защитных механизмов. В течение нескольких дней после появления на свет маралята лежат практически неподвижно, одновременно прячась от хищников и экономя энергию. Это удобно и для матерей: уходя на поиски собственного пропитания, она знает, где остался детеныш, и может, вернувшись сразу приступить к процессу кормления. Также новорождённые копытные не имеют собственного запаха, распознаваемого хищниками.

В начале лета текущего года в питомнике произошло пополнение: на свет появились маралята, количество которых станет известно в ноябре, когда сотрудники питомника проведут ветеринарно-профилактические мероприятия.

Иван Соловьёв,
госинспектор отдела восстановления редких видов растений и животных
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru