Новости отдела восстановления редких видов растений и животных



В «Бюзинском» засняли глухарей

Группу птиц удалось заснять в ходе контрольно-надзорного мероприятия. Четверо глухарей не спеша прогуливались по территории заказника, предположительно, готовясь к токованию, практически не обращая внимания на инспекторов.

Сначала птицы вели себя нейтрально, однако когда один из инспекторов издал неосторожный звук – глухари, испугавшись, разлетелись.

Глухариный ток обычно начинается весной, в марте, – с приходом тепла. Его начинают самые взрослые особи. Разгар брачного сезона пернатых приходится на апрель. Самцы начинают свою песню засветло, ещё сидя на дереве, и постепенно спускаются вниз. Они расправляют крылья и хвост, вытягивают шею и, семеня, издают свою особенную песню, похожую то ли на заточку металлических инструментов, то ли на звук старой скрипящей двери. Чем ближе токующие самцы подходят друг к другу, тем громче становится их тон. Многие подобные «певчие состязания» заканчиваются для птиц дракой.

В октябре же глухари в основном не токуют. Но отмечу, что осенью птицы могут выходить на токовища, однако не создавать пар – такая репетиция выступления нужна, чтобы подготовиться к полноценному весеннему брачному сезону.

Георгий Васькив,
участковый госинспектор отдела восстановления редких видов растений и животных
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru