Новости отдела восстановления редких видов растений и животных

Забота о маралах в краевом питомнике

В Балахтинском районе проводят ветеринарно-профилактические мероприятия в питомнике диких копытных животных, направленные на своевременное выявление различных заболеваний у маралов.

В настоящий момент в питомнике находятся под особой защитой 89 особей маралов, но в ближайшее время численность животных изменится, так как будет посчитан молодняк, рожденный в период с мая по июнь текущего года.

Такие мероприятия проводятся работниками отдела восстановления редких видов растений и животных КГБУ «Дирекция по ООПТ» совместно с сотрудниками отдела Балахтинской ветеринарии. В них входят диагностические исследования животных, прививки от сибирской язвы и бешенства, профилактические обработки от различных видов паразитарных заболеваний, а также дезинфекция и дератизация помещений, в которых содержатся копытные.

Помимо перечисленных мероприятий во время медицинских процедур проводят тщательный визуальный осмотр животных, ведь по внешнему виду животного можно определить его состояние, а значит, в случае необходимости, своевременно принять меры.

Хочу напомнить, что питомник диких копытных был создан еще в 2014 году в границах особо охраняемой природной территории – заказника «Бюзинский». Благодаря наблюдениям специалистов, а также проведению ряда биотехнических и ветеринарных мероприятий наблюдается успешный опыт разведения маралов, который приводит к росту поголовья в питомнике, а, следовательно, и к увеличению численности животных на краевых ООПТ. О выпусках в естественную среду обитания этого года можно узнать здесь.

Михаил Кузнецов,
участковый госинспектор отдела восстановления редких видов растений и животных
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru