Новости отдела восстановления редких видов растений и животных

В «Бюзинском» посчитали норку и выдру

На краевых ООПТ инспекторы проводят учет выдры и норки американской.

На территории региональных ООПТ в течение всего года проводятся учётные работы. Так, в настоящее время в заказнике «Бюзинский» подошёл к концу учёт норки и выдры. Он был направлен на мониторинг численности животных, а также анализ среды их обитания. В «Бюзинском» инспекторы прошли в общей сложности 2 маршрута, протяженностью 30 км. Первый маршрут был проложен по прибрежной полосе реки Уртень, второй – вдоль реки Езагаш Балахтинского района.

По наблюдениям инспекторского состава, на территории заказника «Бюзинский» отмечается стабильная численность норки и выдры. Так, в 2020 году были зафиксированы 1 выдра и 12 норок, в 2021 и 2022 годах численность выдр увеличилась до двух, а количество норок осталось неизменным. Численность американской норки и выдры за текущий год будет подсчитана в январе 2024 года.

Напомню, заказник «Бюзинский» организован в 2013 году в Балахтинском районе с целью охраны и воспроизводства охотничьих ресурсов, сохранения и восстановления численности редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений, а также охраны мест их обитания. Заказник расположен в северной части Балахтинского района, севернее залива Бюза (кластер I) и в бассейне реки Езагаш (кластер II). Его общая площадь – 27 019,08.

Николай Васькив,
участковый госинспектор отдела восстановления редких видов растений и животных
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru