Новости отдела восстановления редких видов растений и животных

Подводим итоги в заказнике «Бюзинский» за 2023 год

Ежегодно на особо охраняемых природных территориях краевого значения реализуется целый комплекс охранных и биотехнических мероприятий, а также эколого-просветительская работа.

В Балахтинском районе нашего края расположен заказник «Бюзинскиий», который был создан для охраны и воспроизводства охотничьих ресурсов, сохранения и восстановления численности редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений, а также охраны мест их обитания. Его площадь – 27019,08 га.

В течение всего года для обеспечения соблюдения режима заказника государственные инспекторы отдела восстановления редких видов растений и животных дирекции проводили ряд охранных и контрольно-надзорных мероприятий. Так, за 2023 год инспекторами было пройдено 83 обхода, 53 контрольно-надзорных мероприятия. Помимо этого, сотрудники отдела проводили контрольно-надзорные мероприятия совместно с уполномоченными органами, такими как КГКУ «Лесная охрана» и ЕТУ Росрыболовства. Всего было проведено 7 совместных выездных обследований за текущий год. В процессе природоохранных мероприятий сотрудники дирекции проводили эколого-просветительскую работу: читали лекции и проводили мероприятия, как с местным населением, так и в образовательных учреждениях, а также раздавали листовки, на которых указана информация о «Бюзинском». Всего проведено 70 бесед, 8 лекций и 5 мероприятий, а роздано 70 листовок. Ежегодно на ООПТ в Балахтинском районе проводится 5 видов учетных работ: зимний маршрутный учёт, учёт бурого медведя, учёт боровой и водоплавающей дичи, учёт марала «на реву», а также учёт норки и выдры.

Подведем итоги учётов:
– ЗМУ: пройдено 12 маршрутов общей протяженностью 96,4 км, при этом затрачено 48 ч/дней.
– учёт бурого медведя: пройдено 5 маршрутов общей протяжённостью 50 км, затрачено 10 ч/дней.
– учёт ВБД: пройдено 8 маршрутов общей протяжённостью 70 км, затрачено 16 чел/дней.
– учёт марала «на реву»: учётные работы проведены на 6 точках, всего затрачено 24 ч/дня.
– учёт норки и выдры: пройдено 2 маршрута общей протяжённостью 30 км, затрачено 4 ч/дня.

Особой гордостью заказника является функционирующий на его территории питомник диких копытных животных, содержащий и обеспечивающий благородных оленей. В настоящий момент в питомнике содержится 148 особей марала: 11 рогачей, 65 маралух и 72 особи молодняка. Наиболее значимые события для питомника – это рождение и выпуск животных. Всего за годы существования там появилось на свет 427 маралят.

Ежегодно оленей выпускают в естественную среду обитания – на краевые ООПТ, где для животных созданы все условия для существования. За все время функционирования на волю отправилось 340 особей благородного оленя.

На территории заказника «Бюзинский» на постоянной основе проводится ряд биотехнических мероприятий, направленный на обеспечение животных. Так, инспекторы Дирекции за текущее лето заготовили 254,4 тонны сена, а выложили для подкормки маралов – 30,2 тонны. Также оленей подкармливают овсом. Всего выложено для подкормки животных – 52,3 тонны овса. Дополню, что на территории «Бюзинского» установлено 14 солонцов и 8 кормушек, которые в течение всего года обновляются инспекторским составом и регулярно посещаются животными.

Подводя итоги года, стоит отметить, что все плановые показатели работ выполнены в полном объеме. Благодаря проводимым природоохранным мероприятиям инспекторским составом нарушения на ООПТ не отмечаются.

Сергей Подголов,
госинспектор отдела восстановления редких видов растений и животных
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru