11.01.2024

Коллеги, примите наши поздравления!

На протяжении 27 лет, 11 января в России отмечается праздник – День заповедников и национальных парков – особо охраняемых природных территорий федерального значения, которые выполняют важную роль в поддержании экологического баланса в природе.

Дата была выбрана не случайно. 11 января 1916 года в тогда еще Российской Империи был создан первый заповедник с целью сохранения и восстановления численности соболя – «Баргузинский».

За вековую историю заповедного дела было создано внушительное количество ООПТ. Так, по данным из Государственного доклада о состоянии и об охране окружающей среды в Российской Федерации за 2022 год, на территории страны функционирует 11,9 тыс. ООПТ федерального, регионального и местного значения на площади 244,3 млн га. На территории Красноярского края создано 130 ООПТ, из них 11 федерального, 115 регионального и 4 местного значения. Общая площадь края, покрытая природно-заповедным фондом, составляет более 6,3 млн га.

Среди ООПТ федерального значения в крае функционирует 6 заповедников (Большой Арктический, Таймырский, Путоранский, Тунгусский, Центральносибирский, Саяно-Шушенский), 3 заказника (Елогуйский, Североземельский, Пуринский) и 2 национальных парка (Красноярские Столбы, Шушенский бор). Значимость данных территорий, выступающих в роли экологического каркаса нашей хрупкой природы, несомненно, считается очень весомой. Сотрудники федеральных ООПТ, наблюдая за естественным ходом жизни уникальных природных ландшафтов и биологического разнообразия, ведут летопись природы с целью подробного изучения биологических процессов без влияния человека. Кроме того, проводят охранные мероприятия, ведут просветительскую деятельность с детьми, молодежью и взрослым населением, организовывают туристские прогулки по доступным для посещения маршрутам в границах заповедных территорий и многое другое.

От всей души поздравляем наших коллег с этим праздником и желаем дальнейших успехов в профессиональной деятельности!

Евгений Зиновьев
начальник отдела экологического просвещения и рекреации
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru