16.01.2024



В Красноярске стартовала серия лекций о деятельности КГБУ «Дирекция по ООПТ»

Сотрудники отдела экологического просвещения и рекреации посетили городские образовательные учреждения с лекцией «Деятельность по обеспечению охраны и функционирования ООПТ краевого значения».

Освещение деятельности дирекции по сохранению уникальных живописных ландшафтов, редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов является основной темой в просветительской работе.

Так, 15 и 16 января в КГБОУ «Красноярская школа №1» и ЧДОУ «Детский сад № 198 ОАО «РЖД» соответственно, прошли первые мероприятия в этом году. Ребята познакомились с основными направлениями деятельности дирекции, в частности, как и в каких условиях, проводятся полевые работы по определению численности объектов животного мира, обитающих в заказниках, и какие методики применяются для этого. Особенно участников поразило то, что в крае функционирует питомник диких копытных, в котором разводят благородных оленей (маралов) и в дальнейшем выпускают на ООПТ, где животные себя чувствуют в безопасности под присмотром госинспекторов.

По завершению лекций, ребята из школы № 1 отгадывали ребусы, в которых были зашифрованы слова, связанные с деятельностью инспекторского состава и предметами, необходимыми для выполнения поставленных задач. Воспитанники детского сада примерили на себя роль учетчиков, успешно определяя следы животных, обитающих в Красноярском крае. Также для участников мероприятий были показаны видеоролики с животными, которые попали в объектив фотоловушек, установленных возле объектов биотехнии. Наибольшие впечатления были получены от видео, на которых были запечатлены копытные животные: лось, косуля и марал.

- Благодарим за такую полезную и доступную информацию. Ребята были в восторге от новых знаний. После рассказа о деятельности вашей дирекции, стало намного понятнее, насколько ваш труд многогранен и интересен и что важно сохранять нашу необъятную природу общими усилиями, – поделилась Черноусова Наталья Владимировна, старший воспитатель ЧДОУ «Детский сад № 198 ОАО «РЖД».

Евгений Зиновьев,
начальник отдела экологического просвещения и рекреации
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru