19.01.2024



А теперь о птицах: заключительные мероприятия этой недели

Продолжаем рассказывать о деятельности КГБУ «Дирекция по ООПТ» и начинаем новый блок лекций о водно-болотных угодьях и их обитателях.

Так, 18 января в библиотеке им. А. Чехова для учащихся МАОУ «СШ № 19 им. А.В. Седельникова» прошла лекция «Сибирские птицы и их места обитания», приуроченная к приближающемуся Всемирному дню водно-болотных угодий (ВБУ), который ежегодно отмечается 2 февраля. Участникам было рассказано об истоках зарождения праздника, что такое ВБУ, почему они так важны, есть ли такие на территории нашего края, а также об их пернатых обитателях.

Школьники узнали, что всего в Красноярском крае существует 3 ВБУ международного значения: «Дельта реки Горбита», «Бреховские острова» и «Междуречье и долины рек Пура и Мокоритто». Помимо этого, поговорили и о теневом списке, в который вошли два краевых заказника – «Саратовское болото» и «Тюхтетско-Шадатский». А вот из пернатых обитателей дети выделили малого лебедя, обитающего на территории планируемого заказника «Горбита». Это не удивительно, ведь это довольно большая, белоснежная, изящная птица, о которой знает каждый, благодаря своей лебединой верности. Кроме лебедя интерес вызвал эндемик и символ Таймырской земли – краснозобая казарка. Мировая популяция этой северной птицы составляет около 80 тысяч особей, из которых 75 тысяч гнездятся на территории нашего края. По завершению лекции, был показан видеосюжет Сергея Герасимова о заказнике «Салбат» - озере, играющем значительную роль в жизни перелетных птиц. Из фильма слушатели узнали о многих обитателях этой территории, но больше всего им запомнилась шилоклювка, благодаря своему интересному внешнему виду: птица имеет длинный тонкий клюв, который к концу поднят к верху. Особый интерес также вызвали скопления западного тундрового гуменника на кормежке.

19 января, в МБОУ «СШ №73 им. Т.К. Кравцова» для учащихся была проведена лекция «Деятельность по обеспечению охраны и функционирования ООПТ краевого значения». Из неё ребята узнали о том, как и благодаря кому, ведётся вся деятельность на особо охраняемых природных территориях. Школьники были удивлены тем, какая огромная территория приходится в среднем на одного госинспектора – 30 тыс. га. С интересом слушали и том, как ведутся учёты на ООПТ, особенно об учёте марала на реву. Ребята услышали настоящий голос самца из видео, а также имитированный с помощью специального инструмента – вабы, и отметили, что различий практически не заметно.

Екатерина Афанасьева,
методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru