Новости отдела восстановления редких видов растений и животных

Питомник копытных

В Балахтинском районе на базе государственного природного заказника «Бюзинский» 10 лет назад был создан уникальный в своем роде питомник диких копытных животных.

В 2014 году в целях воспроизводства маралов на территорию питомника были завезены первые особи в количестве 60 голов (9 рогачей и 51 маралуха), и уже в 2015 году был получен первый приплод, увеличивающийся с каждым годом. За время работы питомника достигнуто рекордное увеличение приплода маточного поголовья с 23% до 96%, на свет появилось 427 особей оленей.

Получение приплода в питомнике дает возможность восстанавливать численность редких животных во всём Красноярском крае. Выпуск животных осуществляется на ООПТ и обусловлен отсутствием на территориях фактора беспокойства – копытные находятся под защитой государственных органов. Также благоприятно на благородных оленей влияет и биотехния: обустраивая кормушки и солонцы, госинспекторы Дирекции помогают животным при неблагоприятных погодных условиях.

Так, за 10 лет функционирования питомника естественные группировки пополнили 340 особями маралов. Весной текущего года планируется очередной выпуск животных.

Дмитрий Трофимов,
госинспектор отдела восстановления редких видов растений и животных
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru