Новости отдела восстановления редких видов растений и животных

Начало положено: проведение ЗМУ в 2024 году

Каждый год у госинспекторов КГБУ «Дирекции по ООПТ» начинается одинаково: с проведения зимнего маршрутного учёта (ЗМУ) для оценки численности видов животного мира.

В текущем году инспекторы отдела восстановления редких видов растений и животных начали проводить ЗМУ с 16 января на территории заказника «Бюзинский». Что же необходимо учесть при подготовке перед проведением учетных работ? Учетные маршруты должны быть предварительно пройдены в любой период времени до начала полевых работ. Также, необходимо заранее подготовить технику для успешного проведения ЗМУ.

Зимний маршрутный учёт на каждом маршруте проводится в течение одного или двух дней.

В первый день следы и тропы зверей засыпаются снегом или нарушается целостность следа зверей, например веткой или лыжей для того, чтобы во второй день можно было определить вновь появившиеся следы, оставленные в течение суток. Такие действия называются «затиркой».

Во второй день маршрут проходится в том же направлении, что и при затирке. Интервал между затиркой и учетом следов на всем протяжении учетного маршрута должен укладываться в суточный интервал.

Также, учёт можно провести за один день без затирки следов, но только если за прошедшие сутки до начала полевых работ выпал снег.

В случае применения при затирке и/или учете следов транспортных средств учет птиц не осуществляется. При проведении полевых работ в два дня с использованием во время затирки или учета транспортных средств, учет птиц осуществляется только в тот день, когда не использовались транспортные средства.

При затирке и учете без применения транспортных средств отмечается каждая встреча тетеревиных и фазановых птиц (группы птиц), их вид, количество, расстояние по прямой от учетчика до центра группы птиц или одиночной птицы и категория угодий, где птицы были обнаружены. В блокноте дополнительно можно отметить пересечение следов волка, рыси, росомахи и других видов с указанием их количества и примерной давности (в днях) оставленного следа.

Отмечу, что ЗМУ не проводится в метель и снегопад, а так же при сильном ветре, когда следы заметаются и невозможно определить их видовую принадлежность. При возникновении перечисленных обстоятельств во время ЗМУ движение по маршруту прекращается и начинается после восстановления благоприятных погодных условий.

Зимний маршрутный учет на территории заказника «Бюзинский» планируется завершить 31 января.

Михаил Кузнецов,
участковый государственный инспектор ОВРВРиЖ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru