29.01.2024



В «Мало-Кемчугском» впервые за 10 лет встретили рысь

В заказнике «Мало-Кемчугский», расположенном в Емельяновском и Большемуртинском районах края, зафиксированы следы рыси – это первый случай на данной ООПТ с 2014 года.

В нашем регионе рысь считается уязвимым видом с сокращающейся численностью и имеет третью категорию редкости, согласно Красной книге Красноярского края. Характерной внешней особенностью животного можно назвать куцый короткий хвост и знаменитые кисточки на ушах. Длина тела составляет 80-107 см, масса – 8-20 кг.

В последние десятилетия на юге Красноярского края численность вида значительно снизилась. На территории Саяно-Шушенского заповедника до 1990-х годов рысь была обычным видом, её численность составляла 50-60 особей. С 2015 года по экспертной оценке здесь обитает не более 13-15 зверей. Главным образом на сокращение популяции животного влияют браконьерский промысел, а также низкие репродуктивные способности – самка обычно приносит 1-2 котёнка. Кроме того, стоит отметить, что данный вид в целом считается плохо приспосабливающимся к изменяющимся условиям природной среды и антропогенному прессу.

Именно поэтому следы рыси в заказнике «Мало-Кемчугский» стали значительным событием. Можно сказать, что природоохранные мероприятия на ООПТ медленно, но верно приносят свои плоды. Надеемся, что в будущем популяция такого уникального животного как на краевых ООПТ, так и в регионе в целом, будет только расти.

Напомним, сейчас на подведомственных дирекции территориях проходит зимний маршрутный учёт, который продлится до 29 февраля 2024 года. Окончательные результаты работ, в том числе и точное число рысей на ООПТ, можно будет узнать в апреле.

Ирина Варлакова,
методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru