02.02.2024

Белоклювая гагара, заказник «Агапа»
Белоклювая гагара, заказник «Агапа»

Тюлень, заказник «Бреховские острова»
Тюлень, заказник «Бреховские острова»

Скопление диких северных оленей в низовьях реки Горбита
Скопление диких северных оленей в низовьях реки Горбита

Кувшинка чистобелая, территория Ойского болота
Кувшинка чистобелая, территория Ойского болота

Рассказываем о пернатом празднике: День ВБУ

2 февраля считается Всемирным днём водно-болотных угодий, посвящённым местам обитания водоплавающих и околоводных птиц. Эта дата отмечается ежегодно с 1997 года во всех странах планеты. Мероприятия, которые проводятся во Всемирный день водно-болотных угодий, призваны обратить внимание мировой общественности и Правительств различных государств на исключительную важность и ценность водно-болотных угодий для поддержания устойчивого развития нашей планеты.

Выбранная дата связана с историческим событием. В 1971 году была подписана Конвенция о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение в качестве местообитаний водоплавающих птиц. Эта конвенция (её ещё называют Рамсарской, т.к. подписана она была в городе Рамсар, Иран) – один из важнейших документов природоохранного дела, договор, участниками которого являются 160 государств по всему миру.

Одно из основных условий присоединения страны к данному договору – наличие ценного ВБУ. Наша страна присоединилась к конвенции спустя 6 лет после её создания, в 1977 году, ещё являясь СССР. Позже, в 1994 году уже новая страна, Россия, объявила 35 своих объектов водно-болотными угодьями международного значения. Их общая площадь оценивалась в 10 323 767 га.

В Красноярском крае находятся три из них: Бреховские острова, которые имеют статус заказника краевого значения, а также расположенные в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе Междуречье и долины рек Пура и Мокоритто, находящиеся на территории заказника краевого значения «Агапа», и Дельта реки Горбита.

Водно-болотные угодья относятся к наиболее продуктивным, но в тоже время и уязвимым экосистемам планеты. Они являются местами биологического разнообразия, источниками воды и первичной продуктивности, от которых зависит существование многих видов растений и животных.

Крупнейшие ВБУ в России

Бреховские острова, где расположен одноимённый заказник краевого значения, расположены на территории Таймырского (Долгано-Ненецкого) района в дельте р. Енисей. Данная территория является самым большим водно-болотным угодьем в стране – её площадь составляет 1 400 000 га. В угодьях обитает более 110 видов птиц, 56 из которых круглогодично обитают на ООПТ.

Территория заказника является важным местом концентрации водоплавающих птиц на гнездовье, линьке и пролетах, таких как белоклювая гагара, малый лебедь, пискулька. Перечисленные виды включены в Красные книги РФ и Красноярского края.

Дом яркого эндемика

Другая территория, Междуречье Пура и Мокоритто, имеет площадь, ненамного уступающую Бреховским островам – 1 125 000 га. Находится также на Таймыре. Здесь же расположен краевой заказник «Агапа». На территории обитают и гнездятся 10 видов птиц, занесенных в Красные книги МСОП, Российской Федерации и Красноярского края.

Главным образом территория является местом скопления, краснозобой казарки – редкого узкоареального таймырского эндемика. Для этой птицы полуостров является историческим центром ареала. Мировая популяция краснозобой казарки составляет около 80 тысяч особей, из них 75 тысяч гнездится на территории Красноярского края. Поэтому роль Таймырского полуострова в поддержании популяции казарки – ключевая, это ядро гнездящейся популяции.

Не только птицами ценятся ВБУ

Дельта реки Горбита расположена в центре Таймырского полуострова. ВБУ занимает 75 000 га. Данная территория является наиболее важным на территории Таймыра местом гнездования и линьки белолобого гуся, гуменника, малого лебедя. Добавим, что один из трёх видов гуменника, занесённых в региональную Красную книгу, именно здесь.

В пределах этой потенциальной ООПТ встречается 19 видов птиц, занесенных в Красные книги различного уровня. Кроме того, здесь сосредоточены места регулярной миграции и массового отёла дикого северного оленя, а также этот участок играет немаловажную роль в процессе расширения ареала овцебыка на полуострове.

Стоит отметить, что помимо перечисленных территорий, особый интерес представляют и другие, ещё не признанные ценными водно-болотными угодьями, однако имеющие значительный потенциал.

Так, заказник «Тюхтетско-Шадатский», расположенный в Каратузском районе Красноярского края, летом является местом линьки западного тундрового гуменника. Земли данной ООПТ богаты торфяными отложениями, что создает благоприятные условия, как для животных, так и для влаголюбивых растений.

Помимо этого, примечателен заказник «Саратовское болото», находящийся на территории Сухобузимского района региона. ООПТ является местом концентрации серого журавля в осенний период, перед отлётом на зимовку. Добавим, что эта птица – редкая для Красноярского края и внесена в краевую Красную книгу. Заросшее русло реки Енисей стало одним из любимейших мест этих пернатых.

Однако работы по выявлению ВБУ не останавливаются. Так, в последние годы выделяется болотный комплекс реки Оя, находящийся в Шушенском районе – Минусинской котловине. Территория имеет площадь 2 100 га, участок назван «Ойское болото». Здесь находятся места гнездования краснокнижных для России и края видов птиц – серого журавля, скопы, беркута, кобчика и филина. Кроме того, на территории произрастают редкие сибирские орхидеи – венерины башмачки крупноцветковый и настоящий, а также уникальный лишайник, являющийся индикатором чистого воздуха в окружающей среде, – лобария лёгочная. В 2022 году дирекцией была проведена работа по подготовке материалов комплексного экологического исследования территории, которая подтвердила её высокий природоохранный статус. Ожидается, что вскоре данный болотный комплекс получит статус ООПТ краевого значения.

Водно-болотные угодья – особенно уязвимые экосистемы нашей планеты. Самым пагубным фактором для ВБУ становится хозяйственная деятельность человека, а нанесённый вред может обернуться серьезными последствиями: исчезновением видов рыб или птиц, невозможностью использования водоема в качестве источника воды, наводнениями и многим другим.

Ирина Варлакова,
методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru