Новости отдела восстановления редких видов растений и животных

Предварительные итоги ЗМУ в «Бюзинском»

На территории заказника «Бюзинский» в Балахтинском районе инспекторы закончили проводить зимний маршрутный учёт диких животных 31 января.

Всего за период проведения учёта было пройдено 96,4 км по 12 заранее проложенным маршрутам. На каждом маршруте было задействовано два инспектора.

В текущем году инспекторы зафиксировали следы следующих животных: зайца-беляка, лисицы, белки, колонка, соболя, косули сибирской, лося и благородного оленя.

Наибольшее количество следов, оставленных на снегу принадлежало благородному оленю (маралу). Связано это с тем, что в границах заказника «Бюзинский» расположен питомник диких копытных животных, из которого ежегодно выпускаются маралы в естественную среду обитания с целью восстановления численности копытных на территории Красноярского края. После выпуска, животные находятся под надежной защитой и присмотром государственных инспекторов.

Отмечу, что погодные условия выдались благоприятные. Отсутствие заморозков в учётный период позволило инспекторам провести ЗМУ в утвержденные сроки.

Подголов Сергей,
госинспектор отдела восстановления редких видов растений и животных
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru