15.02.2024

Сотрудники КГБУ «Дирекция по ООПТ» готовятся к выпуску животных

Весной из питомника диких копытных животных заказника «Бюзинский» выпустят 58 особей благородного оленя (марала) в естественную среду обитания.

В настоящее время в питомнике завершены плановые ветеринарные мероприятия: проведены осмотры животных, вакцинация от сибирской язвы и бешенства и анализы на наличие возможных инфекций. Планируемые к выпуску животные перемещены в карантинную зону, где они будут находиться отдельно от основного стада до момента выпуска в естественную среду обитания.

Первый в этом году выпуск запланирован сразу на две особо охраняемые природные территории краевого значения. В марте специалисты осуществят выпуск животных на территорию государственных природных заказников «Арга» в Ачинском районе и «Солгонский кряж» в Ужурском районе. Второй выпуск состоится в мае на территории государственного ,биологического заказника «Бюзинский» в Балахтинском районе.

Выпуск животных на ООПТ обусловлен отсутствием на территориях фактора беспокойства – копытные находятся под защитой государственных органов. Также благоприятно на благородных оленей влияет и биотехния: обустраивая кормушки и солонцы, госинспекторы Дирекции помогают животным адаптироваться на новых территориях.

Напомним, что питомник диких копытных был создан в 2014 году на территории заказника «Бюзинский» в Балахтинском районе с целью восстановления численности аргинской субпопуляции марала, занесенной в Красную книгу Красноярского края. За время работы питомника достигнуто рекордное увеличение приплода маточного поголовья с 23% до 96%.

Высокая продуктивность содержащегося маточного поголовья обеспечивается за счет надежной охраны, комплекса зоотехнических работ при участии государственной ветеринарной службы района, хорошей зимней подкормки маралов в вольерах, а также качественной подготовки копытных к сезону размножения.

Всего за годы работы в питомнике родилось 427 особей марала, 340 из них выпустили в естественную среду обитания в Балахтинском, Ачинском и Ужурском районах края.

Евгений Зиновьев
Начальник отдела экологического просвещения и рекреации
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru