Новости отдела восстановления редких видов растений и животных

Подготовка маралов к выпуску на ООПТ

В ноябре 2023 года в питомнике диких копытных животных посчитан приплод, который составил 60 телят. В марте и мае текущего года 58 особей маралов планируется отправить в естественную среду обитания.

В марте 2024 года планируется осуществить выпуск 42 особей копытных из питомника на территории государственных природных заказников краевого значения «Солгонский кряж» (Ужурский район) и «Арга» (Ачинский район). В связи с этим, в настоящее время для животных проводятся ветеринарные мероприятия, а после чего их ждет тридцатидневный карантин.

Ветеринарные мероприятия включают в себя диагностические исследования животных, профилактические прививки от сибирской язвы и бешенства, обработки от различных видов паразитарных заболеваний, а также санитарная обработка вольеров.

Выпуск животных на заповедные территории проводится с целью восстановления краснокнижной аргинской субпопуляции марала. На ООПТ ежегодно проводится комплекс биотехнических и охранных мероприятий, что способствует лучшей адаптации животных, а также и увеличению их популяции.

Хочу напомнить: в Балахтинском районе нашего края в 2014 году на базе заказника «Бюзинский» был создан питомник диких копытных животных, целью создания которого является восстановления численности маралов на ООПТ краевого значения.

Георгий Васькив,
участковый госинспектор отдела восстановления редких видов растений и животных,
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru