21.02.2024



Как рыжая плутовка себе жениха искала

В феврале у лисиц, проживающих в сибирских широтах, начинается период поиска пары. Чаще всего пик гона приходится на конец месяца.

Для природы Красноярского края лиса – типичный лесной хищник, встречающийся практически повсеместно. Согласно данным зимнего маршрутного учёта 2023 года, на территории 32 краевых заказников всего зафиксировано 553 особи. Лидером по количеству рыжих плутовок стал «Туруханский» – здесь обитает 54 зверя.

Как правило, лисы – одиночки, образовавшиеся пары можно увидеть только в период гона. Чтобы привлечь самца, самка оставляет метки и подаёт голосовой сигнал, похожий на не слишком громкий напевный лай. По следам же самки идут самцы – их количество может достигать шести, – и также обозначают свой интерес голосом: лис издаёт троекратный лай с временным интервалом в 5-15 минут, продолжая двигаться вслед за дамой.

Однако среди обилия женихов лисице нужно выбрать того самого, почему среди самцов часто завязываются довольно ожесточённые схватки. Самый сильный и получает право на создание семьи.

Лиса может произвести на свет до 13 щенят, однако в среднем их количество варьируется от 4 до 6. Новорождённые больше напоминают волчат – отличаются лишь белым кончиком хвоста, но со временем обретают свой яркий традиционный окрас. Отметим, что самцы ответственно подходят к образованию семьи: ещё при беременности самки они обустраивают норы и чистят шерсть своей избраннице, а после рождения потомства участвуют в его воспитании. По мере взросления лисят отцы даже учат их охотиться, выходя на прогулки всей семьёй.

К осени семья распадается, и все её члены уже живут самостоятельно. Однако если пропитания (главным образом мышевидных грызунов) на занимаемой территории достаточно, выводок может оставаться жить с родителями вплоть до декабря.

Ирина Варлакова,
методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru