Новости отдела восстановления редких видов растений и животных

Жизнь оленят в краевом питомнике

10 лет назад в Красноярском крае создали питомник диких копытных животных в целях восстановления численности марала. За годы его функционирования здесь появилось на свет 427 особей благородных оленей.

Питомник, состоящий из 2-х участков, расположен в Балахтинском районе нашего края в границах государственного биологического заказника «Бюзинский». Общая площадь питомника 202 га, на его территории располагаются 13 вольеров для содержания и выгула животных: 6 летников и 7 зимников.

При организации питомника в 2014 году приобретено 60 особей саянских маралов, и уже на следующий год был получен первый приплод, который с каждым годом увеличивается. В 2017 году вновь осуществили закуп 21 особи алтайского марала в целях обновления маточного поголовья и получения здорового потомства.

В настоящий момент в питомнике содержится 148 особей копытных: 70 маралух, 12 рогачей и 66 особей молодняка 2022 и 2023 годов рождения.

Ежегодно сотрудники дирекции своими силами заготавливают сено, которое в дальнейшем используется для кормления и подкормки маралов. Помимо этого, животных кормят и овсом – его закупают, а затем проверяют на пригодность и качество в лаборатории Балахтинского отдела ветеринарии. Также маралов обеспечивают и минеральные компонентами, включающими в себя соль, мел и фелуцен.

Периодически для благородных оленей также проводят ветеринарно-профилактические мероприятия, в которые входят диагностические исследования животных, профилактические прививки, обработки от различных видов паразитарных заболеваний, а также санитарная обработка вольеров.

Каждый год сотрудники дирекции осуществляют выпуск оленей на заповедные территории Красноярского края для восстановления их численности. Выпуск животных на ООПТ обусловлен отсутствием фактора беспокойства, который может навредить копытным. После выпуска о маралах продолжают заботиться: ежедневно инспекторы проводят ряд охранных мероприятий на краевых ООПТ, направленных на обеспечение безопасности, а также биотехнический комплекс: в зимний период на заповедных территориях, куда были выпущены животные, сотрудники дирекции обновляют кормушки, заполняя их грубыми кормами, а весной – солонцы. Напомню, первый выпуск оленей состоялся в 2017 году. Тогда в заказник «Бюзинский» отправилось 18 особей копытных животных.

Так, весной текущего года планируется отправить на территорию государственных природных заказников 58 особей маралов: в «Аргу» в Ачинском районе – 24 особи, в «Солгонский кряж» в Ужурском районе – 18 особей, и 16 маралов в «Бюзинский».

Николай Васькив,
участковый госинспектор отдела восстановления редких видов растений и животных,
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru