14.03.2024

Занятие в ЧДОУ «Детский сад № 198 ОАО «РЖД» (филиал на ул. Тотмина, 3А)
Занятие в ЧДОУ «Детский сад № 198 ОАО «РЖД» (филиал на ул. Тотмина, 3А)


Мероприятие в ЧДОУ «Детский сад № 198 ОАО «РЖД» (филиал на ул. Ленинградская, 38)
Мероприятие в ЧДОУ «Детский сад № 198 ОАО «РЖД» (филиал на ул. Ленинградская, 38)




Не разводи костёр в лесу: красноярским детям напомнили о пожарной безопасности

Март – время не только весенних проталин и подснежников, но и приближения отдыха на природе. Поэтому первый весенний месяц в дирекции посвятили пожарной безопасности в лесах – лекции на данную тему прошли в ряде учреждений образования и культуры города Красноярска.

Слушателями стали ученики младшей и средней школ, а также дошколята. Они узнали о причинах возникновения лесных пожаров, способах их предотвращения и влиянии возгораний на окружающую среду. Для закрепления материала детям предложили посмотреть обучающий мультфильм о лесных пожарах и раскрасить тематические раскраски. Кроме того, слушателям помладше – воспитанникам красноярских детских садов, предстояло «потушить огонь» из воображаемого ведра и «задуть» имитированную спичку.

«Вижу, что детям очень понравилось занятие. Полезную информацию совместили с активными играми и творческой работой – раскрашиванием тематических плакатов о пожарах и животных, обитающих в регионе. С радостью снова готовы организовать подобное мероприятие ещё раз», – рассказала Зоя Седова, старший воспитатель ЧДОУ «Детский сад № 198 ОАО «РЖД».

Лесные пожары – одно из самых страшных и опасных стихийных бедствий на планете. Огонь уничтожает природные объекты (леса, степи, болота), растительный и животный мир, а также несет вред сельскохозяйственной деятельности, населенным пунктам и их жителям. Возгорание в природе лишь изредка имеет естественную причину – удар молнии, самовозгорание. Чаще всего причиной природных пожаров является необдуманное поведение человека и нарушение основных правил пожарной безопасности в лесу.

Согласно данным 2023 года, за пожароопасный период огонь повредил 186,90 гектар площади краевых ООПТ (139,40 из них – лесной фонд). Всего было зарегистрировано 44 возгорания, 27 из которых – по вине населения. Чтобы лесные массивы не страдали из года в год, требуются превентивные меры, одной из которых и является работа с населением. Обучать правилам поведения на природе и осторожному обращению с огнём требуется с дошкольного возраста – тогда меры показывают наибольшую эффективность.

Мероприятия противопожарной тематики будут проводиться в Красноярске до конца марта. Ближайшие лекции пройдут:
- 19 марта, в библиотеке им. Гоголя (ул. Транзитная, 52);
- 20 марта, в ЧДОУ «Детский сад № 198 ОАО «РЖД» (ул. Партизанская, 70б);
- 21 марта, в библиотеке им. Щукина (ул. 60 лет октября, 22).

Ирина Варлакова,
методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru