18.03.2024

Около 10 тысяч человек примут участие в краевом конкурсе «Природный вопрос»

Краевой конкурс эколого-просветительских мероприятий «Природный вопрос» проводится в рамках экологической кампании 2024 года «Заповедный вектор». Организатор мероприятия – КГБУ «Дирекция по ООПТ». На данный момент, согласно поданным заявкам, в тематических мероприятиях по всему Красноярскому краю поучаствуют 9 593 человека.

Задача данного мероприятия – повысить уровень экологической культуры и грамотности, а также привлечь внимание жителей Красноярского края к вопросам бережного отношения к окружающей среде.

Основное условие – проведение мероприятий с использованием тематик, подготовленных методистами дирекции. Большая часть информации, так или иначе, рассказывает об особо охраняемых природных территориях краевого значения, которых на данный момент в регионе 116: 42 заказника, 69 памятников природы, 4 микрозаказника и 1 природный парк. Однако также лекционные материалы содержат информацию об истории создания ООПТ в целом, о пожарной безопасности в лесах и правилах поведения на природе, о региональной Красной книге и редких видах, внесённых в неё, и о замусоривании как глобальной проблеме человечества.

Участниками могут стать любые общественные учреждения, главная цель – провести как можно больше тематических ивентов и показать наибольший охват. Номинаций в конкурсе две:

1. «Лучший охват» – номинация, в которой подсчитывается количество привлеченных участников в рамках одного мероприятия. Учреждение, организовавшее мероприятие, охват которого стал наибольшим из всех участников в данной номинации, выигрывает. В случае если учреждение провело несколько мероприятий, будет учитываться мероприятие с наибольшим охватом из всех проведённых.

2. «Максимальный охват» – номинация, в которой подсчитывается общее количество участников мероприятий, проводимых в рамках Конкурса одним учреждением. Учреждение, которое привлекло наибольшее количество участников, выигрывает.

Напомним, конкурс проводится с 1 февраля по 1 декабря 2024 года, до 31 марта принимаются заявки – в них указываются темы эколого-просветительских занятий, а также ожидаемое количество слушателей. Заявки принимаются на электронную почту eco@doopt.ru. На этот же адрес можно обратиться с интересующими вопросами, или позвонить по номеру +7 (391) 227-50-96. Подробнее об условиях конкурса также можно узнать здесь.

Ирина Варлакова,
методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru