Новости отдела восстановления редких видов растений и животных

Приближение пожароопасного сезона 2024

В ближайшее время в Красноярском крае будет объявлен пожароопасный сезон, ведь с наступлением тёплой устойчивой погоды в весенний период прогнозируется и высокая вероятность возникновения лесного пожара.

Несмотря на старания природоохранных служб на территории Красноярского края нередко случаются лесные пожары. Одна из основных причин возникновения возгораний – антропогенное воздействие. Поджог травы, мусора, разведение костров и неосторожное обращение с огнём может привести к печальным последствиям. Помимо вины человека, пожар может случиться и из-за погодных условий, например, – грозы, сильного ветра или самовозгорания торфяника.

За период пожароопасного сезона 2023 года в границах ООПТ зарегистрировано 44 возгорания на общей площади 186,9 га, в том числе лесной – 139,4 га. Чтобы ежегодное количество пожаров снижалось, достаточно соблюдать правила пожарной безопасности в лесах:
– не разводить костры в неположенных местах;
– не бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло;
– не засорять леса различными отходами.

Инспекторским составом дирекции в течение всего года проводится ряд превентивных мероприятий, направленный на предупреждение пожароопасной обстановки. Они включают в себя регулярные обходы ООПТ с целью мониторинга очагов возгорания, а также проведение бесед, мероприятий, распространение листовок на тему пожарной безопасности.

Максим Канаев,
участковый госинспектор отдела восстановления редких видов растений и животных
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru