Краевая заочная заповедная викторина "Мир заповедной природы". Положение
Краевая интенсивная школа «Мир заповедной природы. Жемчужины Сибири»

Краевая заочная заповедная викторина "Мир заповедной природы"

ВОПРОСЫ

Задание 1. Заповедный блиц опрос (необходимо подчеркнуть или обвести правильный ответ)

  1. Территория, на которой имеются ценные природные объекты и где запрещена всякая хозяйственная деятельность, называется:
    1. Заказником
    2. Заповедником
    3. Национальным парком
    4. Музей природы

  2. Первый государственный заповедник образован в 1916 г. Он назывался:
    1. Столбы
    2. Баргузинский
    3. Дарвинский
    4. Таймырский

  3. Сколько видов цветковых растений внесено в Красную книгу Красноярского края:
    1. 55
    2. 320
    3. 17
    4. 181

  4. Национальный парк - это аналог заповедника, только здесь разрешен вход туристам, посетителям для прогулок и отдыха. В какой стране был создан первый национальный парк:
    1. Канада
    2. США
    3. Россия
    4. Япония

  5. Сколько действующих природных заказников краевого значения находится на территории Красноярского края (на период 01.01.08 г.):
    1. 29
    2. 15
    3. 61
    4. 7

  6. Государственный природный заповедник "Столбы" образован в:
    1. 1950 г.
    2. 1923 г.
    3. 1925 г.
    4. 1908 г.

  7. Отдельные уникальные природные объекты и комплексы, имеющие реликтовое, научное, историческое, эколого-просветительское значение и нуждающиеся в особой охране государства, это:
    1. Скульптуры
    2. Памятники природы
    3. Археологические находки
    4. Ботанические сады

  8. Первый заповедник в России, который изначально проектировался как биосферный, это:
    1. Саяно-Шушенский
    2. Байкальский
    3. Центральносибирский
    4. Лапландский

  9. Сколько видов птиц внесено в Красную книгу Красноярского края:
    1. 76
    2. 102
    3. 9
    4. 33

  10. Название "Красная книга" предложил ученый-орнитолог:
    1. Сергей Бутурлин
    2. Чарльз Дарвин
    3. Питер Скотт
    4. Эрнст Геккель

  11. Сколько всего заповедников в Красноярском крае:
    1. 4
    2. 3
    3. 5
    4. 7

  12. Какой заповедник Красноярского края внесен в список "Всемирное Природное Наследие ЮНЕСКО":
    1. Тунгусский
    2. Столбы
    3. Путоранский
    4. Убсунурская котловина

2 Задание. Страна легенд (напишите правильный ответ)

1. О каком хребте сложена эта легенда:

"В одном из селений жили муж да жена. Все было в их доме: и любовь, и достаток, и дети. Но вот беда, рождались на свет у них одни девочки. А какой с них толк, вырастут да уйдут в чужой дом. Сын же - это продолжение рода, это опора и гордость родителей. Однажды вечером, возвращаясь домой с охоты, встретил хозяин странника, устало бредущего по дороге. И пригласил он его к себе на ужин, а потом и на ночлег. Так уж получилось, что за ужином и рассказал он чужестранцу о своем горе. Ничего не сказал гость, а утром, уходя, протянул он хозяйке спелое яблоко со словами: "Съешь половину сама, а половину отдай мужу. Ровно через 9 месяцев родится у вас сын, крепкий и румяный, как этот плод". Не поверила женщина гостю, но все сделала так, как он велел. Через положенный срок родился у них сын. Не ребенок, а богатырь. Так и нарекли его Батыром. Рос он не по дням, а по часам. И быть бы ему как все, да избаловали долгожданную радость родители. Не простым человеком он рос, а настоящим баем. Работать не умел, да и не хотел вовсе. И решил Батыр однажды, что жить ему надо на небе, среди богов, где, по словам стариков, ничего делать не надо: только ешь, спи, да забавам предавайся. И так захотелось ему божьей жизнью пожить, что забрался он на самую высокую гору, протянул вверх руки и крикнул: "Эй вы, Боги! Посмотрите на меня, Батыра! Я умен, я красив, я достоин, жить рядом с вами". Разгневались боги, услышав горделивую речь простого смертного, обратили его в камень и низвергли в тартарары. А в назидание будущим поколениям оставили руку гордеца на земле - пальцы-скалы, которые и по сей день тянутся к небу..."

2. О каком растении гласит следующая легенда:

"В далекие времена жила на свете бедная девушка - казачка, которая полюбила жившего в их селе храброго юношу. Тогда богатый атаман, добивавшийся ее руки, решил насильно увести девушку. Не в силах перенести разлуку с любимым, девушка убежала в лес и пронзила свое сердце кинжалом. На месте ее гибели выросло растение, покрытое от злых людей острыми шипами. Назовите это растение".

3. Назовите растение, о котором идет речь в этой легенде:

"Жил в сибирской тайге охотник Улугхем. Молодой он был, сердце имел доброе. Но злой и коварный колдун Кэле задумал погубить все живое в бескрайних просторах тайги. Наслал он с далекого севера холодные ветра, трескучие морозы. Попрятались звери, улетели птицы, снегом замело землю -голодно стало в тайге. Погасли костры в стойбище, смолк веселый смех. И тогда решил вернуть Улугхем людям веселый смех, тепло -очагам, тайге - лето. Пришел Улугхем на край земли и видит, стоит ледяная яранга, а в ней лежит ледяной Кэле. Увидел его Кэле и рассмеялся. Потом оторвал от яранги кусок льда и кинул его в Улугхема. Попал кусок льда в грудь молодого охотника. И треснуло она как скорлупа кедрового ореха. Выпало из нее сердце Улугхема на холодный снег и таким жаром запылало, что растаяла ледяная яранга, а с ней злой Кэле растаял. Подул теплый ветер, зажурчали ручьи. Вновь в тайгу вернулось лето. А там, где упали капли крови Улугхема, выросли необыкновенные цветы, и назвали их люди ..."

3 Задание. Перечислите особо охраняемые природные территории которые были созданы в Красноярском крае за последние 7 лет (период 2001-2007 гг)

Желаем вам успехов и ждем ваши ответы!





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru