Сентябрь в Эвенкии – месяц подготовки природы к зиме
Сентябрь в Эвенкии это действительно время подготовки природы к зиме. В это время вся природа преобразуется, в том числе лиственница, которая в Эвенкии является основной лесообразующей породой – 95% массивов состоят именно из неё.
Лес меняет свой летний наряд с зеленого на желтый. А в те несколько дней, когда весь лес желтеет, вся тайга действительно выглядит как «золотая осень». Третья декада сентября в Эвенкии характеризуется массовым осыпанием «золота» лиственниц, идет активное усыхание сокодвижения у растений. Растения тем самым избавляясь от излишней влаги осенью, защищают себя от разрывов тканей древесины в зимние морозные месяцы.
Земля тоже готовится к зиме. Вечная мерзлота, которая составляет до 80% территорий при глубине промерзания до 240 метров, с конца августа и весь сентябрь начинает подниматься до поверхности, постепенно промерзая и выжимая лишнюю воду на поверхность. Поэтому не случайно в Эвенкии все ручьи осенью начнают наполняться, поднимая уровень воды в основных водостоках р. Подкаменная Тунгуска и Нижняя Тунгуска.
Вода в реках начинает постепенно остывать и очищаться. Рыба с мелких рек и речушек, которые имеют склонность к промерзанию, начинает при первых осенних дождях скатываться вниз по течению в более глубокие водоемы, где имеются зимовальные ямы. Не случайно у эвенков по старому национальному годовому календарю сентябрь – время заготовки рыбы на зиму.
У соболей в сентябре идет процесс распадения выводков молодых особей и переход к самостоятельному обитанию. У всех млекопитающих животных заканчивается летнее-осенняя линька. Бурые медведи и бурундуки готовятся к зимней спячке, заканчивая строительство и утепление своих зимних «жилищ». Бурундуки делают запасы в своих так называемых «кладовых», медведи усиленно жируют на ягодах голубики, не только утром и вечером, но и зачастую днем – на открытых больших марях даже по несколько особей.
Все дикие животные стараются пополнить свои жировые запасы с целью перезимования. Наши оседлые птицы из семейства тетеревиных набирают запасы жира на ягодах голубики, брусники, клюквы, рябины и др. У копытных животных сентябрь – тоже месяц жировки, но особое место в их рационе составляют грибы. В этом году нужно отметить: в Эвенкии неурожай грибов, поэтому можно предположить, что копытные животные в эту зиму пойдут с небольшими запасами жира. В целом можно сказать, сентябрь в Эвенкии является временем подготовки природы к длинной суровой зиме.
Георгий Голубев,
участковый госинспектор Эвенкийской МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»




