20.10.2008

Подведены итоги краевого творческого конкурса «Сохраним природу родного края»

20 октября, как и было обещано, стали известны имена победителей конкурса «Сохраним природу родного края», который был объявлен в феврале этого года краевым ГУ «Дирекция по особо охраняемым природным территориям Красноярского края» и Национальным фондом «Страна заповедная» .

В каждой из семи номинаций конкурса экспертным жюри определены лучшие работы. В каждой номинации выделены первые, вторые, третьи места. В номинации «Листовка» из-за немногочисленности присланных работ жюри выделило только два призовых места, а в номинации «Рисунок» конкурсные работы оценивались по двум возрастным категориям. В итоге получилось 23 победителя!

Экспертному жюри, в составе которого были организаторы и партнеры конкурса, деятели культуры и представители средств массовой информации было очень нелегко выбрать из участников конкурса лучших. Ведь каждая работа - это частичка души участника, его небольшой шедевр, в котором он выражает свои чувства и видение окружающего мира. В результате победителями стали те работы, которые хранят не только тепло своего автора, но и зажигают его в других, заставляют задуматься и пробудить чувство патриотизма за свой родной край.

Ксения Равковская, 17 лет, с. Высотино

Хотелось бы отметить некоторых из победителей и рассказать об их работах поподробней. Первое место в номинации «Листовка» присуждено Равковской Ксении (17 лет) из с. Высотино Сухобузимского района. Листовки Ксении посвящены редким и исчезающим видам животных и растений с призывом к жителям их сохранить. В стихах собственного сочинения Ксения рассказывает о таких редких видах как: касатик тигровый, малый красоднев, сосна сибирская кедровая, лягушка сибирская, узорчатый полоз, жаба зеленая, манул, бабочка Апполон и т.д. Как и положено, листовки иллюстрированы снимками, некоторые из которых сделаны самой Ксенией. Стоит отметить, что листовки придуманные Ксенией в дальнейшем будут использоваться в работе для просвещения населения сотрудниками ГУ «Дирекция по ООПТ».

В номинации «Социальный ролик» первое место досталось Клубу интеллектуального туризма Енисейской станции юннатов. Ролик был создан по материалам прошедшей экспедиции «Наш берег – Чистый берег» по маршруту с. Подгорное - с. Озерное. В своем ролике ребята в контрасте показали места дикой нетронутой природы и те места, в которых уже успел побывать человек и оставить после себя горы мусора. В ролике на практическом примере показано что может сделать группа людей или один человек, чтобы окружающая природа стала чище и подобные свалки больше не обезображивали естественную красоту нашей Земли. Клуб интеллектуального туризма, г. Енисейск

Интересную работу в номинацию «Презентация» предоставили ученицы Вагинской СОШ Боготольского района – Смолянинова Елена и Рыжикова Екатерина. В данную номинацию принимались работы, посвященные особо охраняемым природным территориям Красноярского края, в которых необходимо было раскрыть уникальность и значимость этих территорий. Елена и Екатерина в своей презентации рассказали о расположенном вблизи села биологическом заказнике краевого значения «Причулымский». Презентация сопровождается фотографиями, сделанными авторами на территории заказника. В работе девочек отражены не только природные особенности заказника «Причулымский», его флора и фауна, но и отмечена работа государственного инспектора заказника. За интересную идею, полное раскрытие темы и творческий подход Смолянинова Елена и Рыжикова Екатерина становятся призерами конкурса и занимают первое место в номинации «Презентация».

По-своему интересной является номинация «Легенда». Здесь все желающие могли рассказать любую известную им легенду о каком либо природном явлении или объекте. Главным критерием оценки в данной номинации стала необычность изложения и малая известность легенды. Первое место в данной номинации присуждено Градинар Алене (16 лет) из г. Норильска, которая творчески подошла к изложению поучающей легенды о том, что к окружающей природе надо относится не только бережно, но и уважительно. «Лоси» Садовник Юлия, 13 лет, с. Покатеево

В номинации «Стихотворение» первое место единогласно было решено отдать Бахтину Александру (13 лет) из г. Красноярска за его высоко патриотичное произведение «Край, в котором я живу». Александр в своем стихотворение сумел передать свое восхищение родным краем, подчеркнуть его природные богатства и уникальность.

В самой многочисленной по поступившим работам номинации -«Фотография» первого места удостоен Куприянов Георгий (11 лет) из г. Енисейска. На снимке, присланном Георгием, запечатлена северная река Большой Пит, на берег которой, спасаясь от гнуса, вышел северный олень.

Работы в номинации «Рисунок» оценивались в двух возрастных категориях. Первое место в возрастной категории от 7 до 16 лет присуждено Садовник Юлии (13 лет) из с. Покатеево, которой удалось мастерски изобразить семью лосей. Хотелось бы сказать, что все присланные на конкурс работы, из с. Покатеево выполнены на высоком уровне и составили серьезную конкуренцию работам других участников. «Заимка за р. Кунгус» Машидлаускине Ираида Сергеевна, 70 лет, с. Благовещенка

В возрастной категории от 17 и старше в номинации «Рисунок» первого места удостоена Машидлаускине Ираида Сергеевна, 70 лет, из с. Благовещенка Ирбейского района. Отрадно, что даже в преклонном возрасте люди выражают свои чувства и эмоции через различного рода творчество и у них это не плохо получается. Свою работу «Заимка за р. Кунгус» Ираида Сергеевна выполнила на ткани, что придало данному произведению неповторимость.

Особой строкой хотелось бы выделить самых маленьких участников конкурса - дошколят. Выполненные детской рукой забавные шедевры подкупают своей искренностью и стали настоящим украшением конкурса. Юные участники нашего конкурса: Заграчева Сонечка, Баранова Лизонька, Кириллов Дима и целая группа воспитанников детского сада с. Подсопки обязательно получат поощрительные и полезные призы.

Награждение будет происходить с выездом организаторов конкурса непосредственно к победителям. Ценные подарки, среди которых DVD плееры, цифровые фотоаппараты, музыкальные центры, фотоальбомы и другие уже ждут своих владельцев. Не будут забыты и участники, которые не заняли никаких призовых мест. Все получат на память магниты с символикой конкурса.

В заключение хотелось бы всех поблагодарить за участие и сказать большое спасибо за отзывчивость и подаренное творчество.

Пока люди стремятся свою любовь к родной природе передать, воспеть, изобразить через творчество, пока нас окружают яркие краски и разнообразие живой природы – это значит, что у людей еще долго будет стремление сохранить всю эту красоту для своих детей. И подобные конкурсы как родники будут подпитывать желание творить во благо сохранения природы родного края.

Лабынцева Екатерина,
координатор конкурса
методист по экопросвещению ГУ «Дирекция по ООПТ»

Список победителей конкурса





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru