Какие реки протекают в Красноярском крае?
Международный день рек отмечается ежегодно 14 марта. Реки – это «кровеносные сосуды» Земли, которые формируют ландшафты, обеспечивают водой города и деревни, являются домом для бесчисленного множества видов растений и животных. Они играют ключевую роль не только в экологии и биологии, но и в экономике, культуре и истории многих народов.
По территории Красноярского края протекает порядка 150 тысяч рек, крупнейшей конечно является Енисей. Его система бассейна включает около 500 крупных притоков, а их общая протяжённость составляет более 300 километров. Енисей берет начало в горах Саянах, прорезает весь край с юга на север и впадает в Карское море Северного Ледовитого океана.
Одним из крупнейших его притоков является Ангара – единственная река, вытекающая из озера Байкал. Также в Енисей впадают Подкаменная и Нижняя Тунгуски – северные реки, отличающиеся чистотой вод и нетронутой природой побережий. Ведь места, где находятся водоёмы, расположены на севере края и остаются труднодоступными.
На побережьях Подкаменной Тунгуски расположена территория памятника природы «Суломайские столбы» – полосой по 1000 метров в обе стороны от берегов реки, в 20 км выше по течению от поселка Суломай. Суломайские столбы поражают своими масштабами – северный каньон отличается уникальной формой скал, больше напоминающих заострённые пики базальтовых пород.
Другой приток Енисея, протекающий в центральной части региона – река Кан. Она берёт начало в Восточном Саяне, на северных склонах хребта Канское белогорье. На её побережье создан памятник природы «Место произрастания реликтового лекарственного растения эфедра» – на правом берегу, в 4,5 км западнее посёлка Белоярск. Здесь, как можно понять по названию, замечен хвойный низкорослый кустарник – эфедра, реликт, сохранившийся с доледниковой эпохи. Другое название вида – хвойник или кузьмичова трава.
Другая ООПТ, включающая побережья Кана, – памятник природы «Комаровские пороги», Положение о котором совсем недавно вступило в силу. Основой территории является Таракский гранитный массив, относящийся к архейскому периоду (от 4 до 2,5 млрд лет назад). Он расположен по обеим сторонам реки и образует характерные пороги с несколькими шиверами – мелководными участками реки с быстрым течением и выступающими из воды камнями.
Нельзя не упомянуть и Ману – один из самых популярных водоёмов в Красноярском крае среди гостей и жителей региона. По этой реке ежегодно сплавляются туристы, на её берегах каждое лето отдыхают люди.
Побережья Маны входят в границы заказника «Красноярский» (3 и 4 кластеры), – одного из крупнейших ООПТ краевого значения. Заказник создан с целью не только сохранить биологическое разнообразие, но и повысить качество воздуха вокруг краевой столицы. «Красноярский» – единственный в нашей стране заказник, созданный вокруг крупного города специально для того, чтобы сохранять атмосферный воздух для его жителей.
Реки – это живые системы, которые поддерживают жизнь на Земле. Их здоровье напрямую отражает общее экологическое состояние нашей планеты. Водоёмы по всему миру сталкиваются с серьезными угрозами, вызванными деятельностью человека. Загрязнение промышленными и бытовыми отходами, чрезмерный забор воды для орошения и промышленности, строительство плотин, изменяющих естественный режим течения, вырубка лесов по берегам, ведущая к эрозии почв – всё это наносит непоправимый ущерб речным экосистемам.
Потеря здоровых рек означает потерю биоразнообразия, снижение качества питьевой воды, угрозу продовольственной безопасности и экономические потери. Поэтому защита рек – это не просто экологическая задача, это вопрос выживания и благополучия человечества. Именно поэтому важно уделять внимание охране уникальных водных объектов, в частности – созданию особо охраняемых природных территорий, чему уделяют активное внимание специалисты дирекции.
Ирина Мосиелева,
методист отдела экологического просвещения и рекреации
КГБУ «Дирекция по ООПТ»







