06.11.2008

Заказники «Больше-Кемчугский» и «Мало-Кемчугский» отметили свое 45-летие

Более 150 ребят собрались на торжественном мероприятии в Козульской СОШ №1

В октябре 1963 года по Решению исполнительного комитета краевого совета депутатов трудящихся на территории Красноярского края были образованы государственные биологические заказники «Больше-Кемчугский» и «Мало-Кемчугский», с целью сохранения, восстановления и воспроизводства ценных охотничье-промысловых видов животных вместе со средой их обитания. В настоящее время заказники находятся в ведении Красноярской межрайонной специализированной инспекции (МРСИ) краевого ГУ «Дирекция по ООПТ», которая и выступила инициатором праздничных мероприятий в населенных пунктах которые располагаются вблизи заказников. Лекцию проводит госинспектор Романчук О.Н.

Так на базе Козульской СОШ №1 в конце октября прошло торжественное мероприятие, посвященное 45-летию заказников «Больше-Кемчугский» и «Мало-Кемчугский». Более 150 школьников собрались вместе, чтобы более подробно узнать об истории возникновения, флоре и фауне заказников юбиляров. Об этом, а также о работе, которая проводится на территории заказников, рассказали присутствующие на праздничном мероприятии сотрудники Красноярской МСРИ. Госинспектором Романчук Оксаной Николаевной была подготовлена лекция, в которой подробно рассматривались данные территории. Мартынов Алёша – Почетный помощник госинспектораВ ходе лекции ребята отвечали на различные вопросы и за правильные ответы получали жетоны. Благодаря такой форме представления информации, лекция получилась интересной и не скучной. По завершению лекции, детям, получившим большее количество жетонов, было предложено посоревноваться дальше и определить «Почетного помощника госинспектора». Настоящий госинспектор, как и его помощник должен знать все следы животных, узнавать по силуэту в небе птиц, и, конечно же, умело вести пропаганду бережного отношения к природе среди местного населения.

Все кандидаты достойно справились с нелегкими заданиями, но чуть лучше других со всеми заданиями справился пятиклассник Мартынов Алёша, которому и было присвоено звание 30 кормушек подарили заказникам ребята из Козульской СОШ №1«Почетного помощника госинспектора». Остальные участники получили поощрительные призы. В свою очередь госинспектор Бугаев Николай Григорьевич, пообещал ребятам провести экскурсию по территории заказника и показать какие работы он там проводит, ведь теперь у него столько помощников.

В завершении торжественного мероприятия школьники передали, в качестве подарка для заказников - юбиляров, сделанные собственными руками кормушки. Все кормушки будут развешаны в заказнике30 штук добротных кормушек будут развешаны на территории заказников «Больше-Кемчугский» и «Мало-Кемчугский». Теперь благодаря заботам школьников из Козульской СОШ №1 ни одна птица зимой не погибнет от голода.

Не менее торжественно прошло празднование юбилея заказников и в п. Гаревое. Здесь на базе Гаревской СОШ собрались школьники Емельяновского района, чтобы по своему отметить 45- летие заказников «Больше-Кемчугский» и «Мало-Кемчугский». Встреча проходила в виде экологического слета, на котором присутствовали школьники Гаревской и Устюгской СОШ, а также сотрудники Красноярской МРСИ.В Гаревской СОШ

Началось мероприятие с конференции, на которой ребята зачитали свои рефераты, посвященные находящемуся в их районе заказнику «Мало-Кемчугский» - его истории, флоре и фауне. После конференции и чаепития встреча продолжилась выступлением сотрудников Красноярской МСРИ, которые в своей лекции разъяснили ребятам, что такое особо охраняемые природные территории (ООПТ), пояснили на какие категории и виды они делятся, а также какие ООПТ находятся в нашем крае. Также в лекции было подробно рассказано о редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, сохранение и восстановление которых является основной задачей заказников - юбиляров. Присвоение звания «Почетный помощник госинспектора»По завершению лекции также как и в п. Козулька был выбран «Почетный помощник госинспектора», которым стала Марина из Устюгской школы.

В завершении хотелось бы поблагодарить учительский коллектив Козульской СОШ и Гаревской СОШ, за помощь в организации и проведения на высоком уровне мероприятий в честь 45-летия заказников «Больше-Кемчугский» и «Мало-Кемчугский».

Кириллов А.Н.
старший госинспектор, начальник Красноярской МСРИ
ГУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru