Новости Центральной МРСИ



Столь необходимые минералы

На территории заказника «Красноярский» инспекторы дирекции ведут комплексную работу, которая не только включает в себя проведение учетных и охранных мероприятий, но и помощь диким животным. Что под собой подразумевает «помощь животным»?

Первое, что может прийти в голову – спасение животных, попавших в бедственное положение. Отчасти это верно. Инспекторы проводят спасательные операции по возвращению животных в природную среду, если они попадают в чуждую для них местность, например, населенный пункт. Однако на ООПТ основная помощь животным в летний период происходит путем выкладки поваренной соли. Официальное название такого вида работы – биотехническое мероприятие.

Солонец – это определенное место, которое искусственно создаётся на особо охраняемых природных территориях для животных, в основном для копытных видов. Так как летом косули, маралы и лоси переходят на сочную и пресную растительность, они начинают нуждаться в минеральной подкормке. Места размещения могут быть разными. Соль выкладывают в старые трухлявые пни или под корни деревьев. Обычно обновление солонцов происходит регулярно по мере съедения или вымывания дождем минералов.

Такие мероприятия в «Красноярском» позволяют животным находиться в безопасности, так как особенностями режима особой охраны заказника запрещено осуществление охоты. Кроме того, солонцы служат инспекторам как и индикаторы здоровья лесной экосистемы.

Владимир Червяков,
участковый госинспектор Центральной МРСИ
КГБУ «Дирекция по ООПТ»





тел: 8-391-222-50-05

E-mail: mail@doopt.ru