Конкурс - Сохраним природу родного края 2007

01.11.2006

Краевой детский конкурс "Сохраним природу родного края"

C 1 ноября 2006 г. по 1 апреля 2007 г.

Администрация Красноярского края и Краевое государственное учреждение "Дирекция по особо охраняемым природным территориям Красноярского края" объявляет Краевой детский конкурс "Сохраним природу родного края"

Семейство зайцев. Сибирские просторы. Осень золотая.

Величие и богатство природы Красноярского края неоспоримы. Разнообразие ландшафтов, животного и растительного мира заставляют восхищаться не только жителей края, но и приезжих гостей.

К сожалению, в результате человеческой деятельности с каждым годом природа края теряет свою неповторимость и первозданность. Чтобы сохранить, как можно больше естественных уголков природы на территории края создаются и действуют особо охраняемые природные территории с различными статусами и режимами.

Узнать об особо охраняемых природных территориях краевого значения можно на сайте: http://www.doopt.ru

Цель конкурса: пробудить в сознании ребенка чувства гордости за природу родного края и желание более активно участвовать в природоохранных экологических мероприятиях, повышение общественного признания значимости особо охраняемых природных территорий.

Номинации конкурса:

  1. Стихотворение
  2. Листовка
  3. Легенда
  4. Фотография
  5. Рисунок
  6. Рассказ

Темы номинаций:

"Красная книга, листаю страницы..." - номинация "Стихотворение".

- Принимаем стихотворения посвященные животным или растениям, которые занесены в Красную книгу Красноярского края.

(Принимаем стихотворения в письменном или напечатанном виде. Жюри выделит призовое I, II, III место).

"Рассказы у костра"- номинация "Рассказ".

- В отличие от других людей, охотники вступают в более активные отношения с природой, особенно с животным миром. Лучшие охотничьи традиции охотник старается передать и своим детям, беря их с собой на охоту. Расскажите о том, как вы побывали на охоте, какие остались впечатления или как вы первый раз встретились с диким животным.

(Лучшие работы этой номинации будут опубликованны в журнале "Охота в крае")

(Принимаем рассказы в письменном (разборчивым подчерком) или напечатанном виде не более 2-3 листов. Жюри выделит призовое I, II, III место).

"Природа, дарю тебе легенду" - номинация "Легенда".

- Существует множество легенд связанных с природой, например о реке, скале, озере или о пещере. Предлагаем написать известную вам легенду, которая связана с каким-либо объектом природы, который находится у нас в крае.

(Принимаем легенды в письменном (разборчивым подчерком) или напечатанном виде не более 2-3 листов. Легенды о Байкале, Ангаре не рассматриваются. Жюри выделит призовое I, II, III место).

"Природа края в объективе"- номинация "Фотография".

- Принимаем фотографии с изображением дикой природы края. Фотография должна передавать неповторимость и богатство природы нашего края. Попробуйте передать всем уникальные, красивейшие, завораживающие пейзажи природы нашего родного края.

(Принимаем цветные фотографии размером 15х21 см или 20х30 см, в напечатанном виде или на электронном носителе. К фотографии обязательна информационная записка: где была сделана фотография (место, дата).. Жюри выделит призовое I, II, III место. Все авторские права в дальнейшем будут сохранены).

"Внимание! Заказник!" - номинация "Листовка".

- Листовка, это текст или изображение агитационного или информационного характера.

Постарайтесь через листовку в оригинальной форме передать обращение, беречь природу края, к жителям, охотникам, браконьерам.

(Принимаем листовки нарисованные на листах формата А4 или ватмане. Жюри выделит призовое I, II, III место).

"Животные моего края" - номинация "Рисунок".

- Постарайтесь узнать, какие животные обитают в нашем крае и нарисуйте какого-нибудь из них. К рисунку можно добавить пояснительную записку с информацией о животном.

(Принимаем рисунки, выполненные в формате А3 или на ватмане. Жюри выделит призовое I, II, III места отдельно в двух возрастных категориях от 6-10 лет и от 11-16 лет).


Лучшие работы конкурса будут опубликованы в краевой еженедельной газете "Наш край".

По завершению конкурса все участники будут отмечены, а победители получат ценные призы и дипломы. Также учрежден специальный приз: подписка на краевую еженедельную газету "Наш край".

Все работы должны содержать сведения об авторе: фамилия, имя, возраст, домашний адрес (индекс, населенный пункт, улица, номер дома, квартиры и номер телефона). Работы, в которых не указаны сведения об авторе, рассматриваться не будут.

Обязательно указывать номер и полный адрес школы, а также фамилию, имя, отчество руководителя.

Работы, присланные на конкурс, не возвращаются и находятся на хранении у организаторов конкурса.

Прием работ на конкурс:

Бабочка.Прием работ на конкурс с 1 ноября 2006 года по 1 апреля 2007 года.

Работы принимаются по адресу:
г. Красноярск, ул. Ленина 41, каб. 35

Почтовый адрес:
660049, ул. Ленина 41, а/я 5404

За дополнительной информацией можно обратиться к координатору конкурса "Сохраним природу родного края" Лабынцевой Екатерине по телефону (3912) 27-50-96, факс: 65-25-94, также информацию о конкурсе можно найти на сайте ГУ "Дирекция по ООПТ" http://www.doopt.ru

В оформлении использовались рисунки: Шпанагель Дарьи, Гуляевой Кристины, Разумовой Юли, Раздобаровой Юли, Алисовой Насти.





тел: 8-391-265-25-94

E-mail: mail@doopt.ru